Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2016

«Юкон Инжиниринг» сегодня – это не только инновационные технологии, но и новая коммуникационная платформа, позволяющая обсудить самые актуальные вопросы отрасли

Мастерская:
«Юкон Инжиниринг»

Многогранность систем навесного вентилируемого фасада U-KON

Весна настоящего года для компании «Юкон Инжиниринг» ознаменовалась участием сразу в нескольких знаковых для индустрии фасадов событиях. Крупнейшим стала двухдневная научно-техническая конференция «Инновационные конструктивные решения системы навесного вентилируемого фасада U-KON. Передовой инструмент ведения фасадного бизнеса», прошедшая в рамках строительной выставки MosBuild–2016. Параллельно с этим в рамках выставки Batimat состоялась еще одна конференция – «Фасады современного города глазами производителей». И в том, и в другом случаях компания «Юкон Инжиниринг» выступила инициатором и организатором мероприятий, призванных стать важными дискуссионными и коммуникационными площадками для обсуждения самых актуальных вопросов отрасли.

Конференция «Юкон Инжиниринг» в рамках выставки «Мосбилд-2016». Фотография предоставлена организаторами
Конференция «Юкон Инжиниринг» в рамках выставки «Мосбилд-2016». Фотография предоставлена организаторами
Конференция  «Фасады современного города глазами производителей» в рамках выставки Batimat. Фотография предоставлена организаторами
Конференция «Фасады современного города глазами производителей» в рамках выставки Batimat. Фотография предоставлена организаторами

Совместно с партнерами-производителями облицовочных материалов и крепежа – такими как Agrob Buchtal, «Завод слоистых пластиков», ТД «Алкотек», «Архитектура благополучия», Terreal, «Элемента» и «Билдекс» – компания «Юкон Инжиниринг» обсудила новинки и инновации в области конструктивных решений систем навесных и вентилируемых фасадов U-kon. А вместе с компаниями Reynaers Aluminium и Guardian специалисты из «Юкон» поговорили о новейших решениях в области архитектурных алюминиевых систем и особенностях современного энергоэффективного остекления.
 
U-kon.Сlub – современное коммуникационное пространство для всех участников процесса работы по объекту

Центральным событием конференции, посвященной инновационным фасадным системам, стало выступление президента компании «Юкон Инжиниринг» Михаила Мотяева, который рассказал об инструментах и тенденциях ведения фасадного бизнеса. Один из новейших инструментов, который активно используется компанией и на сегодняшний день, по мнению Мотяева, является наиболее удобным и эффективным – это объединение U-kon.Сlub – современное коммуникационное пространство для всех участников процесса работы над тем или иным объектом.
 
Многогранность универсальных систем навесного вентилируемого фасада U-KON

Еще один интересный вопрос, затронутый в рамках конференции – нормативно-разрешительная база и безопасная эксплуатация навесных вентилируемых фасадов. Подробный доклад на эту тему публике представила руководитель нормативно-технической группы «Юкон Инжиниринг» Елизавета Чебурканова.

U-kon сегодня – это 20 лет успешной работы на российском рынке, более 5 тысяч реализованных объектов различной сложности, свыше 13,5 миллионов м² фасадов, смонтированных с применением U-kon systems. Системы U-kon универсальны. Они одинаково успешно и активно используются для фасадов из композитных материалов, терракотовых керамических плит, HPL-панелей, керамического гранита, фиброцементных плит, натурального камня и клинкерной плитки. Последние тенденции связаны с применением систем U-kon для фасадов из закаленного стекла, тонкостенной керамики и даже солнечных батарей.

Для каждого облицовочного материала U-kon предлагает оптимальное и индивидуально подобранное решение, гарантирующее качество и долговечность постройки. Так, давно опробована и успешно зарекомендовала себя система, предназначенная для крепления облицовки элементами кассетного типа, выполненными из композитных материалов. Облицовочные панели в этом случае представляют собой готовые кассеты, в горизонтальные отгибы которых, перед монтажом устанавливается несущий профиль. Верхний несущий горизонтальный профиль крепится к вертикальным направляющим с помощью заклепок, тогда как нижний устанавливается в «замок» с нижележащим верхним горизонтальным профилем. Для облицовочных панелей из натурального и агломерированного камня разработана система, предназначенная для скрытого способа крепления. Для клинкерной плитки и ее имитаций созданы системы АТС-450 и LT-450, позволяющие также работать с керамическими плитами «под кирпич» или декоративными бетонными плитками.
U-kon для композитного материала. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
U-kon для композитного материала. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
БЦ «Лобачевский Плаза» в Нижнем Новгороде. Крепление натурального камня. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
БЦ «Лобачевский Плаза» в Нижнем Новгороде. Крепление натурального камня. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
Крепление клинкерной плитки и ее имитаций. Образец системы. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
Крепление клинкерной плитки и ее имитаций. Образец системы. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»

Не меньшей популярностью сегодня пользуются такие достаточно новые решения для терракотовых керамических плит, которые предлагается крепить с помощью кляммеров из коррозионностойкой стали или алюминиевых клипс. Также в конструкторском бюро компании «Юкон Инжиниринг» разработана уникальная технология – система U-kon АТС-246, которая позволяет неограниченно комбинировать облицовочный материал различных форм, включая широкоформатные панели, размеров и фактур в одной или разных плоскостях, со смещением и без него. В результате такой многофункциональности становится возможно реализовывать любые архитектурные замыслы без необходимости использовать несистемные и дорогостоящие решения.
Гостиница Hilton в Новосибирске. Новые решения U-konдля терракотовых керамических плит. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
Гостиница Hilton в Новосибирске. Новые решения U-konдля терракотовых керамических плит. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
Возможности комбинирования облицовочных материалов
(HPL-панели и керамогранит) различных форматов, цветов и фактур. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
Возможности комбинирования облицовочных материалов (HPL-панели и керамогранит) различных форматов, цветов и фактур. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
Возможности комбинирования облицовочных материалов
(HPL-панели и керамогранит), различных форматов, цветов и фактур. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
Возможности комбинирования облицовочных материалов (HPL-панели и керамогранит), различных форматов, цветов и фактур. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»

 
Новые решения вентилируемого фасада U-KON с плоским закаленным стеклом и фотоэлектрическими модулями

Одним из главных направлений в области вентилируемых фасадов можно с уверенностью назвать применение различных светопрозрачных конструкций, которые отвечают требованиям по энергосбережению, сокращают сроки возведения зданий, обеспечивают долговечность построек. Учитывая популярность стеклянных фасадов, разработки новых технологий фасадных систем и остекления зданий, сегодня крайне важны. U-kon предлагает технологию, где облицовочные панели представляют собой готовые кассеты, состоящие из рамы сформированной профилями А-72, А-80, А-81 и плоского закаленного стекла или фотоэлектрического модуля вклеенного в раму. Такое технологичное решение уже нашло популярность. Одним из самых заметных примеров применения такой технологии стал инновационный центр Сколково – первый город в России, который, как планируется, будет жить исключительно за счет собственных энергоресурсов.
ИЦ Сколково. Новые решения U-kon для стекла и солнечных батарей. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
ИЦ Сколково. Новые решения U-kon для стекла и солнечных батарей. Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
БЦ «Wall street». Уникальное решение крепления стекла. Проектировщик: ТПО «Резерв». Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»
БЦ «Wall street». Уникальное решение крепления стекла. Проектировщик: ТПО «Резерв». Из презентации компании «Юкон Инжиниринг»

Безусловное преимущество предлагаемых компанией «Юкон Инжиниринг» систем – возможность их применения во всех климатических и сейсмических зонах

Многочисленные испытания показали, что материал способен выдерживать перепады температуры от -60°С до +80°С, скорость ветра свыше 200 км/ч и сейсмическое воздействие до девяти баллов по шкале Рихтера.
 
Неизменно высокое качество продукта позволяет компании «Юкон Инжиниринг» много лет оставаться лидером в области систем навесных вентилируемых фасадов