Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.05.2016

В центре Чикаго собираются запустить фуникулёр для обзорных экскурсий

Мастерская:
Davis Brody Bond
Marks Barfield Architects

Стали известны первоначальные планы по созданию сети канатных дорог в центре Чикаго. Авторами концепции транспортной системы Chicago Skyline стали британцы Marks Barfield Architects, авторы лондонского колеса обозрения London Eye, и нью-йоркская мастерская Davis Brody Bond. Сеть соединит между собой Военно-морской пирс (Navy Pier), берег озера Мичиган, пешеходный участок на южном берегу реки Чикаго Riverwalk и деловой центр города.

© F10 Studios
© F10 Studios
© F10 Studios
© F10 Studios

Вагончики будут передвигаться со скоростью 4 м/с и будут способны перевозить до 3000 человек в час по каждому из направлений. Для туристов предусмотрят обзорные 30-минутные экскурсии над водой на высоте 17-этажного дома. Цена поездки, по предварительным прогнозам, будет сопоставима со стоимостью билетов на смотровые площадки небоскрёбов Уиллис-тауэр и «Центр Джона Хэнкока» – то есть около $20.
© F10 Studios
© F10 Studios

Сейчас инициаторы проекта будут искать одобрения местных властей. Поддержку идее оказывают крупный чикагский бизнесмен Лоренс Геллер и основатель театральной корпорации Broadway In Chicago Лу Рейзин. С помощью сети «воздушных гондол» авторы проекта надеются привлечь в город ещё больше туристов, которые захотят ознакомиться с богатым архитектурным наследием города, и развить зону Riverwalk и прилегающие к ней общественные пространства.


Анимация и визуализация предоставлены компанией F10 Studios.