Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.04.2016

Cнос Таганской АТС начат и приостановлен

Вчера около полудня начался снос Таганской телефонной станции, того самого непризнанного памятника конструктивизма, расположенного по адресу Покровский бульвар, дом 5. Вечером сносные работы были приостановлены, когда один из активистов забрался в здание. Однако, через полчаса его задержала полиция и доставила в ОВД «Басманный». Все работы по демонтажу здания генподрядная организация «Моспромстройинжиниринг» планирует завершить в течение этой недели.

Снос здания Таганской АТС в ночь с 24 на 25 (вид со стороны Казарменного переулка) © Юлия Тарабарина
Снос здания Таганской АТС в ночь с 24 на 25 (вид со стороны Казарменного переулка) © Юлия Тарабарина

Петиция в защиту здания АТС уже набрала больше 34 тысяч подписей, а письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина подписали 36 членов профессионального архитектурного сообщества. В нём сотрудники ведущих бюро столицы, историки архитектуры, а также специалисты по охране архнаследия выражают своё несогласие с результатами проведенного Мосгорнаследием анализа историко-культурной ценности здания.

В свою очередь, четыре специалиста:
  • Наталья Душкина, член Международного научного комитета ICOMOS по наследию ХХ века,
  • Татьяна Царёва, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, аттестованный Минкультуры,
  • Марианна Евстратова, член-корреспондент Международной академии архитектуры,
  • Александра Селиванова, старший научный сотрудник «Музея Москвы» 
используя новую балльную форму Москомнаследия провели независимую экспертизу по зданию Таганской телефонной станции и установили, что здание АТС должно быть признано памятником.

На прошлой неделе, в четверг, в защиту конструктивистского здания был объявлен народный сход, отстоять его пришли около 200 человек. По данным телеканала «Дождь», мероприятие пытались сорвать провокаторы: одни громогласно одобряли демонтаж, другие пытались развернуть плакаты (мероприятие было согласованно как встреча с депутатами, поэтому приносить плакаты было запрещено, о чём всех участников заранее предупредили). Затем кто-то разбил окно телефонной станции, зажёг дымовую шашку.

Сегодня, 25 апреля, в 18:30 на Покровском бульваре у дома №5, состоится второй сход. На встрече обещали быть депутаты Госдумы.