Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.04.2016

Итоги конкурса в рамках выставочного проекта ВДНХ «Взлёт»

14 апреля 2015 года ВДНХ подвела итог открытого конкурса в рамках выставочного проекта в области современной культуры «Взлёт». Опираясь на рекомендации Экспертного совета конкурса, кураторы направлений Искусство (Елена Селина), Архитектура (Сергей Чобан), Фотография (Светлана Тэйлор), выбрали трех победителей, которым предстоит провести персональные выставки в пространстве самолёта ЯК-42.

Направление «Искусство»
Дмитрий Жиляев (Самара, 23 года), проект «Nubis»

Направление «Архитектура»
Анна Козлова (Москва, 25 лет), проект «Дивергенция»

Направление «Фотография»
Анна Михеева (Москва, 23 года), проект «Самолеты»

По направлению Дизайн объявляется дополнительный конкурс, принять участие в котором смогут все желающие (в соответствии с правилами проведения конкурса). Заявки на конкурс по Дизайну должны соответствовать выбранной теме: соискателям предлагается придумать «новую жизнь для того, что стало не нужным». Участникам конкурса предлагается с помощью дизайна найти новую жизнь для того, что осталось за бортом эстетического и технического прогресса.

Прием заявок на дополнительный конкурс по направлению «Дизайн» осуществляется с 15 апреля по 15 мая 2016.

Игорь Гурович, куратор направления «Дизайн»:
«Мир меняется, меняемся мы сами, техника, технологии, меняются наши функциональные и эстетические потребности. Мир активно переходит на новое. А что же старое? На свалку и в музей? Или… к дизайнеру? Так же, как сам самолет Як-42 из списанного пассажирского лайнера превращается сегодня в выставочный зал проекта «Взлет», другие «списанные» объекты, переосмысленные и дополненные дизайнерами, смогут обрести новую актуальность в проектах участников, а проект-победитель будет представлен на выставке в самолете».

По направлению «Видео-арт» также объявлен дополнительный конкурс. Заявки должны соответствовать теме проекта – «Будущая реальность». Ольга Шишко призывает участников создать иное пространство в проектном видении, в котором можно осознать себя заново, изменить оптику всматривания в самого себя, посмотреть на себя из будущего или увидеть в будущем. Прием заявок осуществляется с 19 апреля по 15 мая 2016.

Ольга Шишко, куратор направления Видео-Арт:
«Участникам конкурса предлагается отвлечься от настоящего и отправиться в далекую экспедицию. Каким будет мир чем 50-100 лет? Автор проекта может создать любую из утопий – социальную, технологическую или научную».

C правилами проведения дополнительных конкурсов можно ознакомиться на сайте ВДНХ.