Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.03.2016

Представлен свежий рейтинг 100 лучших архитектурных вузов мира

Алина Измайлова

Британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) составила рейтинг ста лучших архитектурных вузов мира. Как и в прошлом году, лидером топ-100 стал Массачусетский технологический институт (США). Второе место заняла Школа Бартлетт (входит в состав Университетского колледжа Лондона), третье – Калифорнийский университет в Беркли (США). Делфтский технический университет (Нидерланды) оказался на четвёртом месте, замыкает пятёрку Школа дизайна Гарвардского университета (США). Российских вузов в списке нет.

Если говорить о странах, то победителем списка стали США: американские университеты заняли в общей сложности 23 позиции. Для сравнения: из всего европейского региона в сотню лучших вошли 32 университета (12 из которых находятся в Великобритании), из Азии – 22 вуза (лидерами там являются Малайзия, Гонконг, Китай, Южная Корея). Полный список архитектурных школ приводится здесь. Можно сделать выборку по регионам, странам и критериям оценки.

Компания QS выпускает ежегодные исследования университетов с 2011, сравнивая более 800 вузов по всему миру по 42 предметам. Эксперты выставляют баллы, опираясь на академическую репутацию учебных заведений, цитирование научных статей их преподавателей, отзывы работодателей.