Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2016

Российская секция DOCOMOMO призывает начать реставрацию Шуховской телебашни

Российское отделение международной организации по охране архитектурных памятников DOCOMOMO создало петицию в адрес президента России с призывом приступить к реставрации радиобашни на Шаболовке. Поставить свою подпись под обращением можно здесь.

Напомним, последние пару десятилетий объект культурного наследия находится в аварийном состоянии – ещё в 1991 году было установлено, что металлические конструкции башни разрушаются от щелевой коррозии. В 2009 году Владимир Путин (на тот момент – премьер-министр РФ) поддержал идею о начале реставрационных работ, однако, за семь лет для сохранения памятника практически ничего не было сделано. Более того – в начале 2014 года было предложено демонтировать башню и собрать её в другом месте.

«Лишь в минувшем 2015 году началось сооружение дополнительных подпорок внутри башни. Проект и экспертиза работ не были опубликованы и данные конструкции можно использовать и для демонтажа башни» – отмечают общественники в петиции.

Осенью 2015 года Всемирный фонд памятников (World Monuments Fund) внёс Шуховскую радиобашню в свой список объектов, находящихся под угрозой исчезновения (World Monuments Watch).