Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2016

Открыта регистрация на Международный архитектурный конкурс Velux для студентов IVA-2016

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Группа компаний VELUX объявила о старте приема заявок на Международный архитектурный конкурс VELUX для студентов IVA-2016. Конкурс призван вдохновить будущих архитекторов-студентов по всему миру поработать с дневным светом исследовать и переосмыслить его значение в архитектуре. Чтобы принять участие, студенты должны зарегистрироваться до 1 апреля 2016.

«Мы хотим отдать дань уважения дневному свету и той важной роли, которую он играет в строительном дизайне. Веками Солнце было единственным источником света в интерьере, крайне интересовало и завораживало архитекторов. Но и сейчас естественное освещение может быть довольно сложным предметом для изучения, понимания и использования в работе», – говорит Пер Арнольд Андерсен, глава оргкомитета Премии.

Основная тема Международного архитектурного конкурса VELUX для студентов IVA-2016 – «Свет будущего». Конкурс предполагает, что студенты-архитекторы по всему миру предложат современные способы использования солнечного света в качестве основного источника энергии и освещения. Способы, которые позволят улучшить условия жизни и работы людей в современных зданиях. Не случайно одна из основных задач для конкурсантов – модернизировать существующий жилищный фонд с учетом возможностей естественного освещения. Согласно заданию, это должен быть ключевой фактор для изменений.

Дополнительная информация и регистрация здесь. На сайте также представлены проекты разных лет, которые могут послужить вдохновением для участников.

Ле Корбюзье. Капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане. Фото © Achim Bednorz / Bildarchiv Monheim
Ле Корбюзье. Капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане. Фото © Achim Bednorz / Bildarchiv Monheim