Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.02.2016

КНАУФ на Российском инвестиционно-строительном форуме: «Строительство должно быть «умным»

Мастерская:
Группа КНАУФ СНГ (KNAUF)

Группа КНАУФ СНГ выступила официальным спонсором Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ) – события, которое ежегодно привлекает большое число экспертов, руководителей предприятий, деловых объединений и органов госвласти строительной отрасли.

В 2016 году РИСФ прошел в Москве под эгидой Министерства строительства и ЖКХ России уже в пятый раз. Соорганизаторами выступили НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСС, НАМИКС, НОЗА и НИЦ «Строительство».

Управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис принял участие в панельной дискуссии, организованной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, «Строительная отрасль как драйвер устойчивого экономического роста России. Новые правила игры в новой реальности». Помимо этого, в рамках форума группа КНАУФ СНГ провела собственный круглый стол «Качественные и экономичные стройматериалы для жилья экономкласса», где собрала ведущих экспертов отрасли.

Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Фотография предоставлена компанией КНАУФ

В панельной дискуссии приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, глава АИЖК Александр Плутник, руководители строительного комплекса Москвы Марат Хуснуллин и Татарстана Ирек Файзуллин, другие руководители высших органов государственной власти, отраслевых национальных объединений, ведущих строительных и производственных компаний. Своё выступление Янис Краулис посвятил локализации производства как движущей силе импортозамещения. Он отметил, что не думает, что государство должно напрямую поддерживать бизнес, но может помочь со строительством инфраструктуры. «Мы сейчас строим завод в Чапаевске Самарской области, который станет уже 15-м предприятием КНАУФ в России, мы видим, как изменилась ситуация с того времени, когда мы строили свои первые предприятия, сейчас вопросы по созданию инфраструктуры решаются быстро и на уровне муниципалитета, и на уровне губернатора».

То же, по мнению Яниса Краулиса, могло бы поддержать и простимулировать развитие жилищного и коммерческого строительства. «Степень локализации производства продукции КНАУФ в России составляет около 80%. Оставшиеся 20% – это то, что сегодня не производится на территории Российской Федерации. Это, в первую очередь, продукция химической промышленности, которая не может обеспечить поставку всех необходимых составляющих для производства стройматериалов. Эта проблема касается очень многих российских производителей». По словам управляющего группы КНАУФ СНГ, развитие таких капиталоемких отраслей, как химическая, требует очень больших финансовых вложений. В данном случае речь может идти об инвестициях в 200-500 млн евро. «Здесь я вижу широкое поле деятельности для профессиональных объединений, министерства строительства в деле изучения потребности, анализа и выявления возможностей для развития совместно с частным бизнесом отечественного производства, в том числе, для снижения издержек при производстве строительных материалов в России», – сказал Янис Краулис.
Управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис. Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис. Фотография предоставлена компанией КНАУФ

В ходе организованного группой КНАУФ СНГ круглого стола приглашенные эксперты поделились своим видением будущего строительной отрасли, обсудили массовое строительство доступного жилья и необходимость использования инновационных строительных материалов, инструментов и технологий при проектировании и возведении жилья экономкласса. Особое внимание было уделено новым и перспективным для отрасли направлениям, таким темам, как модульное строительство и BIM-технологии.

Модератором на круглом столе выступил Николай Соболев, исполнительный директор Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ), который высказался в поддержку развития доступного жилья: «проблема строительства доступного жилья в России является важнейшей экономической и социальной задачей уже несколько лет, и решить ее можно только с помощью методов индустриального домостроения».
Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Фотография предоставлена компанией КНАУФ

Управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис подчеркнул важность перехода от традиционных технологий к «умному строительству». «Сегодня, когда перед нами стоят задачи строить больше, дешевле, быстрее и лучше, строители вынуждены пересматривать традиционные технологии и активно внедрять международный опыт, – пояснил Краулис. – Наша компания выступает за строительство, в основе которого лежат современные разработки, а не стремление сэкономить на каждом отдельном элементе». Он отметил, что сегмент технологий сухого строительства обладает большим потенциалом и серьезными преимуществами перед многими альтернативными решениями, обеспечивая высокую экономическую эффективность строительства.
Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Фотография предоставлена компанией КНАУФ

Генеральный директор компании «ПАТРИОТ-Инжиниринг» (управляет домостроительными предприятиями ГК «ИНТЕКО») Станислав Шмелев рассказал о том, из чего складывается сегодня цена квадратного метра и каким способом ее можно снизить.

«Средняя цена строительства и продажи жилья – это разные величины, потому что в составе реализационной стоимости также лежат затраты на землю, на строительство инженерной инфраструктуры, которую девелопер часто строит за свой счет и включает эти расходы в стоимость реализации квадратного метра. А пользуются ими, получая доходы за предоставление услуг, компании энергетического сектора. Они могли бы строить эти коммуникации сами, но для этого нужно иметь утвержденный градостроительный план развития городов: это даст энергетикам твердую гарантию, что они еще много лет будут получать деньги от потребителей услуг, то есть от жителей домов. Кроме того, на девелопере часто лежат затраты на социальную инфраструктуру».

При этом он добавил, что индустриальное домостроение сегодня по качеству ничем не уступает монолиту, а скорость и стоимость строительства ниже. Особенно если предприятие инвестирует в инновационные технологии.

На модульном строительстве в своем докладе сфокусировался Михаил Гец, генеральный директор ООО «Новый Дом». Он рассказал о новаторском для России подходе к индивидуальному и многоквартирному строительству, а также подробно остановился на совместном проекте компаний СВЕЗА и КНАУФ – ООО «Новый Дом», цель которого в короткие сроки обеспечить возведение доступного жилья с широкими возможностями индивидуализации.
Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Фотография предоставлена компанией КНАУФ

Игорь Шкопинский, председатель правления ПИИ «ВолгаГражданПроект», поделился проектными разработками института по быстрому возведению качественного, функционального и комфортного жилья. На примере проекта комплексной застройки территории в городе Михайловка Волгоградской области институт продемонстрировал реализацию принципов энергоэффективности и экономичности инновационных строительных технологий. Системы сухого строительства доказали свою эффективность не только при их использовании во внутренней отделке, но при устройстве фасадов. По расчетам экспертов «ВолгаГражданПроект», произведенных для этого строительного проекта, стоимость наружной стены – навесной каркасной системы с обшивкой из плит «АКВАПАНЕЛЬ» – оказалась на 4-5% ниже стоимости стен слоистой кладки (газобетон, утеплитель, кирпич).

Особое значение на круглом столе придавалось новым подходам и технологиям проектирования. Им были посвящены доклады Александра Бычкова, президента проектно-строительной фирмы «ИНСТАР», Константина Захарова, менеджера по развитию бизнеса компании Autodesk, а также Дмитрия Цюрупы, продукт-менеджера центрального управления группы КНАУФ СНГ. Александр Бычков отметил, что в условиях кризиса архитекторам при проектировании жилья экономкласса важно использовать новаторские объемно-планировочные решения и современные технологии, чтобы украсить повседневность яркими интересными объектами.

Подробно про BIM-технологии рассказал Константин Захаров: «BIM – это процесс создания и управления информацией об объекте строительства на всех этапах жизненного цикла этого объекта, что создает возможности для коллаборации всех участников строительного процесса – проектировщиков, архитекторов, строителей». Дмитрий Цюрупа, со своей стороны, поделился опытом компании КНАУФ по внедрению BIM-технологий в российскую практику: «Сейчас компания уже начала создавать библиотеки конструкций, чтобы максимально полно и правильно предоставить информацию проектировщикам. На первоначальном этапе разработаны «семейства» по перегородкам с обшивками из КНАУФ-листов. В дальнейшем мы планируем создать и другие библиотеки».
Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Фотография предоставлена компанией КНАУФ

В завершении круглого стола состоялось торжественное награждение победителей конкурса среди студентов российских архитектурных вузов «Модульное строительство – надежный дом для современного человека». Конкурс состоялся по инициативе крупнейших производственных компаний строительной отрасли – группы СВЕЗА и КНАУФ и их совместного предприятия – ООО «Новый Дом». Дипломы и памятные подарки вручил победителям конкурса президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков. Ими стали студент 5-го курса СПбГАСУ – Андрей Щербак за проект «Солнечные дома», занявший первое место в номинации «Индивидуальный модульный жилой дом», и Андрей Чистяков – студент 2-го курса Южно-Уральского государственного университета за проект «Модульный жилой дом средней этажности» в номинации «Многоквартирный модульный жилой дом».

Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.