Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2016

Начался сбор средств на двойную выставку о Гансе Шаруне в Санкт-Петербурге

В рамках Недели Германии-2016 (14–22 апреля) в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете запланирована выставка о выдающемся немецком архитекторе Гансе Шаруне – авторе знаменитого здания Берлинской Филармонии, на территории России построившем жилой массив «Камсвикус» («Пестрый ряд») – в Черняховске Калининградской области, в тот момент еще бывшем прусским городом Инстербургом. Об удивительной истории «Пестрого ряда» Архи.ру публиковал статью одного из инициаторов выставки Дмитрия Сухина – часть 1, часть 2.

Половину экспозиции составят фотографии построек Шаруна работы Карстена Крона, они уже показывались как самостоятельная выставка в Москве, Калининграде и Минске. В Петербурге к ним присоединится «Ганс Шарун, зодчий мечты», подготовленная Берлинской Академией художеств – именно на эту вторую половину, с портретами, биографией, рисунками и чертежами и начат сбор средств на платформе Kickstarter. До Петербурга она была показана в нескольких городах Испании и США.

Обращение к «краудфандингу» в данном случае – вынужденная мера. Неделя Германии в этом году обойдена спонсорами, молчат и партнеры прежних лет – федеральные земли Германии и неплохо работающие в России концерны. Хотя тот же Siemens, к примеру, неоднократно связан с именем Ганса Шаруна: именно этот архитектор спроектировал и построил район «Город Сименса» (Siemensstadt) в Берлине, сименсовские строители его возводили, а сотрудники – жили в нем. Ныне «Город» входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – но «наследники» заказчиков Шаруна не откликаются…

Изображение © Дмитрий Сухин
Изображение © Дмитрий Сухин