Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.02.2016

Губернатор Самарской области предложил снести и заново выстроить фабрику-кухню в Самаре

Глава Самарского региона Николай Меркушкин в письме замминистру культуры Григорию Пирумову предложил в целях экономии снести и заново выстроить железобетонный каркас памятника архитектуры – самарской фабрики-кухни. Об этом сообщает местное издание «Большая деревня».

Скан письма в своём твиттере обнародовал депутат Александр Хинштейн, который в своё время отстаивал идею сохранения и реставрации памятника русского авангарда. «Это (полная замена каркаса здания – «Архи.ру») позволит в значительной степени снизить затраты и, самое главное, обеспечить надёжность несущих конструкций здания в будущем», – говорится в письме. Минстрой Самарской области уже подсчитал, что строительство нового объекта на месте фабрики обойдётся бюджету в 499,9 млн рублей, включая снос существующего здания, историко-культурную экспертизу и проектную разработку.

«Строить – дешевле, чем реставрировать. Мы не для того отстаивали самарскую фабрику-кухню, чтоб его потом снести и заменить новоделом, – так прокомментировал ситуацию Александр Хинштейн. – Для спасения фабрики-кухни сделано уже немало. Провели мену с прежним собственником, передали в федеральную собственность, разработали проект реставрации за средства минкульта РФ, создали на его базе филиал ГЦСИ».

Здание фабрики-кухни в Самаре было построено в 1930–1932 годах по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. Оно пережило две реконструкции: в 1944 и 1998-1999 годах. В октябре 2014 года постройку было решено приспособить под Средневолжский филиал ГЦСИ. Подробнее о судьбе самарской фабрики-кухни – в интервью с Виталием Стадниковым, одним из авторов проекта реставрации и приспособления памятника.