Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.02.2016

Новая стратегия развития Токио: небоскреб высотой в одну милю на воде залива

Мастерская:
KPF - Kohn Pedersen Fox

Архитекторы Kohn Pedersen Fox и инженеры Leslie E. Robertson Associates разработали стратегию по развитию территории Токийского залива до 2045 года под названием «Next Tokyo 2045». Этот план предполагает создание целого города прямо в водах бухты.

© Kohn Pederson Fox Associates
© Kohn Pederson Fox Associates

На искусственных островах возведут небоскребы, главным среди которых станет башня под названием «Небесная миля» (Sky Mile Tower): ее высота составит 1600 метров, то есть одну милю. При проектировании здания архитекторам пришлось решить много инженерных задач, в том числе проблему подачи воды на все этажи. Еще одна трудность – перемещение большого количества людей внутри здания: для ее решения предлагается использовать как вертикальные, так и горизонтальные лифты. Вместимость башни составит порядка 55 тыс. жильцов, всего же в комплексе предполагается разместить более полумиллиона человек.

По словам авторов, предложенный вариант развития Токио учитывает грядущее потепление климата на планете, опасность повышения уровня воды в океане и угрозу природных катаклизмов. Подробно ознакомиться с концепцией можно здесь.