Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.01.2016

Дэвид Камерон планирует снести неблагополучные послевоенные жилые массивы

Жилой массив Эйлсбери в Лондоне.  1963-1977. С 2009 идет снос и реконструкция. Фото: Mkimemia via Wikimedia Commons
Жилой массив Эйлсбери в Лондоне. 1963-1977. С 2009 идет снос и реконструкция. Фото: Mkimemia via Wikimedia Commons

Британский премьер-министр Дэвид Камерон объявил, что построенные в послевоенные десятилетия государством многоэтажные жилые массивы планируется снести или кардинально перестроить: его статья на эту тему опубликована на сайте правительства Великобритании и в газете Sunday Times. Речь идет о самых неблагополучных жилых массивах, так называемых sink estates. Это решение Камерон объясняет высоким уровнем преступности и бедности в этих массивах, отсутствием там необходимой инфраструктуры и необходимостью в более рациональном использовании земли за счет уплотнения застройки. По его мнению, многие проблемы такого жилья коренятся в его неудачной архитектуре, изолирующей жильцов от остального города и позволяющей преступникам (в том числе молодежным бандам) действовать безнаказанно. Для таких жилых комплексов характерны хронические социальные проблемы, передаваемые из поколения в поколение: бедность, неполные и неблагополучные семьи, безработица, наркозависимость и алкоголизм. Отдельные возражения Камерона вызывает многоэтажность таких зданий: по его данным, среди осужденных за участие в лондонских бунтах 2011 года три четверти были жителями послевоенных башен, а не домов-террас или малоэтажного жилья.

План Камерона охватывает сто объектов государственного жилья по всей стране. На месте худших появятся современные развитые микрорайоны, более перспективные будут реконструированы. Руководить программой будет политик-консерватор Майкл Хезелтайн (Michael Heseltine), который имеет опыт реализации подобных проектов. По уверениям премьер-министра, интересы жильцов домов, подлежащих сносу, не должны быть ущемлены: это особенно важно, т.к. жилые массивы 1950-х – 1970-х составляют ключевую часть социального жилого фонда Великобритании.
Жилой массив Ред-роуд-флэтс в Глазго. 1971. Снесен в 2012-2015. Фото: Nico Hogg via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic
Жилой массив Ред-роуд-флэтс в Глазго. 1971. Снесен в 2012-2015. Фото: Nico Hogg via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic

Инициатива Камерона спровоцировала волну критики. Наибольшие опасения вызывает предполагаемый бюджет ее реализации – 140 миллионов фунтов стерлингов. Эксперты уверены, что эта сумма способна покрыть лишь малую часть расходов, деньги закончатся быстро, и обещания по созданию нового фонда социального жилья могут остаться невыполненными. К примеру, бывший директор британской Жилищной корпорации (Housing Corporation) Стив Дуглас (Steve Douglas) заявил: чтобы можно было воспринять планы по реконструкции всерьез, в сумму бюджета надо добавить еще один ноль в конце. Лидер ныне находящейся в оппозиции Лейбористской партии Джереми Корбин напомнил, что в муниципальных жилых комплексах, предназначенных к сносу, проживают не только арендаторы, но и собственники, которые воспользовались правом приобрести свои квартиры по программе Right to Buy (она была введена консерваторами – правительством Маргарет Тэтчер – в 1980, сразу после ее прихода к власти; программу продвигал вышеупомянутый Майкл Хезелтайн). Корбин задается острым вопросом: получат ли такие собственники жилье на прежнем месте, в реконструированных или построенных заново комплексах?

Вопрос о судьбе арендаторов тоже остается открытым. В настоящий момент неясно, куда и на каких условиях они будут переселяться. По мнению Джейн Дункан, президента Королевского института британских архитекторов (RIBA), планы правительства по улучшению архитектурного и социального облика неблагополучных жилых массивов должны осуществляться только в том случае, если при этом не пострадают их жители; количество социального арендного жилья, нехватка которого существует в Британии и сегодня, ни в коем случае не должно уменьшиться.

Важно отметить, что снос и реконструкция самых неудачных из государственных жилых комплексов Британии начались еще в 1990-е годы, но эти проекты реализовывались в индивидуальном порядке, и потому такие масштабные меры на высшем уровне, как план Камерона – «новое слово» в решении этой проблемы.