Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.01.2016

Эксперты ЮНЕСКО не рекомендуют ставить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади

Такой ответ на свое обращение к гендиректору ЮНЕСКО получила депутат Мосгордумы Елены Шуваловой, сообщает агентство «РИА Новости». Специалисты международной организации просят подыскать для скульптуры другое место, поскольку «установка памятника может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта». Напомним, Боровицкая площадь расположена в охранной зоне Московского Кремля.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов отметил, что заключение ЮНЕСКО носит рекомендательный характер. В соответствии с ними могут изменить высоту памятника, но не место установки. Этот вопрос уже решен, заявил сегодня глава комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов.

В своем письме эксперты ЮНЕСКО подчеркнули, что решение об установке монумента в историческом центре Москвы депутаты приняли без учета требования Конвенции организации 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия». Отметим, что закладной камень появился на месте будущего памятника в начале ноября прошлого года. Сам монумент планируется открыть в апреле.