Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2015

RIBA создал открытую для всех международную премию за лучшее здание

Стартовал прием заявок на RIBA International Prize: новую международную премию RIBA – Королевского института британских архитекторов. Она будет присуждаться реализованным проектам в любой точке планеты, сменив в этой роли премию имени Бертольда Любеткина, просуществовавшую 8 лет и упраздненную в 2013 году. Об этом сообщает издание Architects' Journal.

Но между двумя наградами есть и важные различия. Премия Любеткина вручалась архитекторам-членам RIBA за постройку за пределами Евросоюза. У новой премии Королевского института – гораздо более гибкие условия: к участию принимаются здания без привязки к географии, а подать заявку имеет право любой квалифицированный архитектор – то есть членство в RIBA или гражданство не имеют никакого значения. Важно отметить, что институт пошел на такую открытость впервые в своей истории, начавшейся еще в 1834.

В этот раз претендовать на премию могут объекты, завершенные в течение последних трех лет (в период с 01.01.2013 по 01.02.2016). Далее будут рассматриваться здания, сданные в последние два года. Решит судьбу заявленных проектов жюри под председательством Ричарда Роджерса. В его составе – нигерийский архитектор, основатель бюро NLÉ Projects Кунле Адейеми и глава британской студии Gumuchdjian Architects Филип Гумучджян.

Дедлайн для подачи заявок – 9 февраля 2016. Лонг-лист из 20 проектов станет известен осенью 2016, все его участники станут лауреатами RIBA Awards for International Excellence. Из их числа выберут шесть финалистов, а победителя судьи определят после того, как дважды посетят каждый из шести объектов. Награждение состоится в декабре 2016 года на торжественной церемонии в Лондоне.