Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.12.2015

«Сен-Гобен» предлагает решения для строительства энергоэффективного города

Мастерская:
ISOVER (Изовер)

На XXXII конференции и выставке «Москва – энергоэффективный город» эксперты ISOVER представили разработки компании «Сен-Гобен» в области энергоэффективного строительства.

Мероприятия, прошедшие 28-30 октября 2015 года, были инициированы Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы и НП «АВОК». В рамках выставки были продемонстрированы инновационные технологии функционирования жизнеобеспечивающих систем городского хозяйства. Среди ключевых проблем конференции – вопросы управления энергосбережением в российской столице, привлечения в отрасль инвестиций и более широкого использования энергоэффективных технологий.

Энергоэффективный дом в Подмосковье. Изображение с сайта isover.ru
Энергоэффективный дом в Подмосковье. Изображение с сайта isover.ru

Одним из важных вопросов, интересующих инвесторов, застройщиков, девелоперов является окупаемость энергоэффективных зданий. Сегодня препятствием для внедрения в массовую строительную практику является распространенное заблуждение о высокой стоимости и длительного срока окупаемости такого строительства. Расчеты, проведенные экспертами, на примере энергоэффективного учебного центра «Академия Сен-Гобен» показывают: срок окупаемости энергоэффективных технологий и материалов составляет в среднем 15 лет, после чего эти решения начинают приносить прибыль. А эксплуатационные расходы снижаются сразу за счет рациональной организации важнейших систем здания.

С опытом компании «Сен-Гобен» в вопросах проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных зданий в климатических условиях России слушателей познакомил технический специалист ISOVER Кирилл Парамонов. По данным компании, теория и практика возведения в данном сегменте строительства не всегда совпадают – для того, чтобы постройка отвечала критериям энергоэффективности, необходимо выполнить целый ряд требований. «В России с ее сложными климатическими условиями непросто достичь целевых показателей потребления энергии для энергоэффективного здания. Однако «Академия Сен-Гобен» свидетельствует о том, что правильный выбор энергосберегающих и экологически безопасных технологий и материалов, в частности утеплителей ISOVER, в сочетании с созданием профессионального проекта и соблюдением строительных нормативов делают энергоэффективное строительство перспективным направлением в России». Благодаря точному соблюдению всех параметров, заложенных на стадии проектирования, в здании Академии удалось снизить потребление энергии более чем в четыре раза, что было подтверждено в ходе исследований в области мультикомфортного строительства в России, проведенных совместно с НИИ строительной физики (НИИСФ РААСН).

Участники дискуссий отметили, что проблема повышения энергоэффективности сегодня является одной из ключевых для сбалансированного развития инфраструктуры Москвы. При этом, значительная часть снижения энергозатрат, до 22%1, приходится именно на строительный комплекс. Чтобы полноценно использовать этот потенциал, столичный строительный комплекс должен иметь возможность применять современные высокотехнологичные материалы.


1 Использование энергии и энергоэффективность в российском жилищном секторе. Как сделать его низкоуглеродным? Москва, ЦЭНЭФ, март 2014