Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.11.2015

В Воронеже под угрозой сноса оказалась церковь Рождества Христова на Придаче

В прошлую среду в Воронеже был начат разбор стен церкви Рождества Христова на Придаче при помощи тяжелой техники, сообщает портал «Приходы». На протяжении нескольких десятилетий здание перестраивалось и использовалось не по назначению. В 30-е годы прошлого века в нем размещался клуб-театр, затем прядильная фабрика. Долгое время переделанное до неузнаваемости здание было скрыто от глаз горожан за высоким забором предприятия «Автозапчасть». Теперь зданию грозит полный снос.

«На месте храма и некрополя планируется построить многоэтажный дом. Региональное управление по охране памятников не включило его в список охраняемых объектов», – сообщил «Интерфакс-Религия» Евгений Соседов, глава совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

По сообщению издания «Блокнот Воронеж», снос был приостановлен, когда на защиту старинного храма грудью встал настоятель Казанского храма, протоиерей Григорий Самойлов. Не осталась в стороне и городская общественность. Жители подписывают петиции в адрес президента, губернатора и мэра, чтобы не допустить уничтожения исторического храма и кладбища. По последней информации, глава строительной компании, которая осуществляет снос, приостановил работы, но гарантий того, что они не возобновятся, никто не дает.

UPD 26 ноября 2015: по сообщениям из Воронежа, строительная компания «Выбор» отказалась от планов сноса храма Рождества Христова на Придаче и объявила, что безвозмездно передает здание храма и земельный участок под ним Воронежской епархии.