Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.10.2015

«Архнадзор» призывает власти Москвы остановить снос домов на Варварке

Градозащитное движение «Архнадзор» призывает власти Москвы остановить снос двух исторических зданий на Варварке, 14. На их месте планируется возвести гостиничный комплекс «Mandarin Oriental», сообщается на официальном сайте движения. По официальным данным, работы, которые в данный момент ведутся на участке, имеют статус реконструкции с приспособлением. Однако презентация проекта, которая состоялась в рамках Московского урбанистического форума, подтвердила ранее озвученные опасения градозащитников: на участке появится совершенно новое здание, а от исторической постройки останутся только фрагменты фасадных стен. Известно, что проект гостиницы был выбран в результате международного конкурса, который проводила инвестиционная компания ООО «Турбо» при поддержке Москомархитектуры и Мосгорнаследия.

Как пишет «Архнадзор», работы, которые в данный момент ведутся на Варварке, противоречат действующему законодательству РФ. В частности, нарушается постановление правительства Москвы от 2015 года «О зонах охраны объектов культурного наследия», которое регламентирует сохранность исторически ценных градоформирующих объектов (ЦГФО). К таковым и относятся здания на Варварке: доходный дом Персица, дом Страхового общества «Якорь» и дом товарищества «Проводник» (последние объединены как строение 1). Кроме того, эти здания находятся в охранной зоне Московского Кремля под защитой ЮНЕСКО, где запрещены любые работы, которые могут нанести ущерб историческому наследию.

Здания на Варварке, 14 до начала сноса. Фотография предоставлена движением «Архнадзор»
Здания на Варварке, 14 до начала сноса. Фотография предоставлена движением «Архнадзор»

Активисты «Архнадзора» обращались в Мосгорнаследие с просьбой объяснить, каким образом был выбран проект, подразумевающий ряд нарушений действующего режима охраны, и призвали департамент отменить результаты конкурса. Мосгорнаследие в свою очередь ответило, что на данном участке «допускается и возможно размещение гостиничного комплекса путем реконструкции существующих исторических зданий с их частичной (неполной) разборкой».