Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.09.2015

Круглый стол IGRA по вопросам кровельного озеленения

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

13 августа 2015 года Международная Ассоциация озеленителей кровель (IGRA) в ходе круглого стола провела интернет-обсуждение вопросов, связанных с созданием и распространением зеленых зон на зданиях общественного назначения.


Участники обсуждения проявили значительную активность. Этот факт говорит о том, что тема декоративного озеленения в условиях плотной городской застройки остается в наши дни чрезвычайно актуальной. Как и любой волнующий общество вопрос, она сопровождается множеством дискуссий, конструктивных предложений, уточнений и тезисов, вносимых в ходе обсуждения участниками общественных слушаний. К примеру, Адрей Клементс считает, что необходимо создать такие условия, чтобы зеленая кровля была доступна каждому владельцу недвижимости, независимо от формы собственности. А распространению экологически чистой архитектуры могло бы послужить включение эксплуатируемых крыш в проекты строительства как очевидный, экономически обоснованный способ кровельного покрытия.

Другой участник круглого стола, Дэвид Мэдокс, предложил более осознанно подходить к теме озеленения общественных зданий. Он подчеркивает: прежде всего стоит провести тщательный мониторинг технических и государственных подсчетов предполагаемой стоимости зеленых зон, чтобы заранее знать, во сколько обойдется их создание и дальнейшее обслуживание.

В то же время Марк Симмонс озабочен вопросом качества строительства подобных экосистем в регионах с жарким климатом. По его мнению, озеленителям зданий, расположенных в сухих районах, необходимо улучшать характеристики задержания кровельной системой влаги и стараться выбирать растения, более приспособленные к климатическим особенностям.

В итоге чаша весов дискуссии склонилась к впечатляющим качествам озелененных кровель – их экологичности, эстетической привлекательности, чрезвычайной полезности. Карла Дакинг и Вульфганг Ансель считают, что общество должно знать о высокой ценности подобного открытого пространства, доступного человеку. При этом Мариам Акбариан высказала мысль, что для массового распространения растительной кровли на общественных зданиях понадобятся немалые инвестиции.

Важный тезис был озвучен и Кэрри Росс. Данный участник круглого стола IGRA предполагает, что первым шагом для постановки на поток строительства эксплуатируемых кровель может стать создание налоговых льгот для собственников, желающих внедрить зеленую архитектуру. А вторым – выражение им общественной признательности за новые, эстетически привлекательные формы городских пейзажей.

материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»