Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.09.2015

В Казани прошел второй Международный съезд реставраторов

Владимир Мединский (слева), Минтимер Шаймиев (в центре) и замминистр культуры Григорий Пирумов (справа) на открытии конференции. Фотография предоставлена пресс-службой II международного съезда реставраторов
Владимир Мединский (слева), Минтимер Шаймиев (в центре) и замминистр культуры Григорий Пирумов (справа) на открытии конференции. Фотография предоставлена пресс-службой II международного съезда реставраторов

Работа съезда, который открывали самые высокопоставленные лица: министр культуры РФ Владимир Мединский и госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, заняла три дня, с 16 по 18 сентября. Съезд объединил порядка тысячи делегатов из десяти стран мира, которые участвовали в работе семинара по аттестации реставраторов, и пяти круглых столов, посвященных: роли России в работе международных организаций, нормативному регулированию работы реставраторов, образованию, технологиям реставрации и работе Минкульта в данной области.

В части последнего министр Мединский сообщил о росте числа объектов, отреставрированных за год: в 2012 их был семь, 2013 и 2014 по 76, в 2015 году планируется отреставрировать 117 объектов. Крупнейший проект реставрации сейчас завершается в Троице-Сергиевой лавре, а его основной этап приурочен к семисотлетию прп. Сергия, отпразднованному в июле 2014 года. Идут работы на Соловках, в истринском Новом Иерусалиме, Новодевичьем монастыре, храме Согчен-дугана в Забайкалье. Между тем по словам министра значительная доля работ приходится не на столичные памятники, а на объекты регионов. На съезде также обсуждалась практика сдачи памятников архитектуры в аренду «за рубль» при условии их реставрации. На сопровождавшей съезд выставке организаторы показали крупнейшие объекты, отреставрированные за последние годы.

Одной из задач работы съезда были выборы временного совета российского ИКОМОСа, в присутствии президента этой международной организации Густаво Араоза. Напомним, что прошлой осенью Араоз отозвал полномочия прежнего председателя российской ячейки, и местная организация начала создаваться заново. В рамках съезда также прошел другой съезд – I Всероссийский съезд Союза реставраторов России. По итогам всех заседаний принята резолюция, которую планируется опубликовать в ближайшее время на сайте Минкультуры РФ. Довольно подробный репортаж со съезда можно увидеть здесь.

Предшествующий, первый международный съезд реставраторов был организован два года назад, в 2013 году, в Москве. Согласно публикациям, в частности, на art-con.ru тот съезд, с одной стороны, поразил откровенностью в признании неудач в области сохранения наследия, а с другой стороны – не все решения, принятые участниками съезда на круглых столах, попали в резолюцию, и наоборот, в нее попали параграфы, о которых на съезде речи не было.