Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.09.2015

Уникальный способ обработки резервуаров

Мастерская:
«Полимер-Проект»

Компания «Полимер-Проект» представляет – современный, высокоэффективный изоляционный материал, применяемый в различных областях строительства.

Российская компания «Полимер-Проект» представляет эксклюзивный метод обработки промышленных резервуаров с помощью полифиории – соединения, устойчивого к химическому воздействию. Подготовка поверхности и дальнейшее напыление производится в строгом соответствии с инновационной технологией SPI.

Такой вид обработки носит название футеровка резервуаров. Это комплекс процедур, направленных на создание защиты резервуара или другой емкости от коррозии и других видов воздействия – механических, химических, физических. Чаще всего сегодня применяется футеровка емкостей и гальванических контейнеров с помощью полиэтилена или пластика – листы наносятся поверх основы, а стыки свариваются. Но в самых уязвимых местах такой защиты рано или поздно появятся трещины, особенно при наличии повышенного давления. Таким образом, резервуар перестанет быть целостным, и использование его станет невозможным.

Гидроизоляция резервуара методом напыления. Фотография предоставлена компанией ООО «Полимер-проект»
Гидроизоляция резервуара методом напыления. Фотография предоставлена компанией ООО «Полимер-проект»

Известная американская лаборатория SPI создала уникальное соединение – полимочевину, или полифиорию, которая имеет устойчивость к различным химическим веществам. Такая защита подходит для резервуаров, предназначенных для хранения нефти или продуктов из нее, щелочь или 50 % раствор серной кислоты. Полифиорию можно растягивать до 300 %, при этом она не потеряет способность к сцеплению с металлической или бетонной поверхностью. Это соединение напыляется слоем в 2-3 миллиметра, процесс образования полимера из полимочевины длится не более 10 секунд.

«Полимер-Проект» – единственная компания в России, которая выполняет футеровку резервуаров с помощью полифиории по технологии SPI (США). Специальное оборудование на базе компании дает возможность наносить защиту на емкости порядка 750 м2 за одну смену. В результате резервуар заполняется бесшовным слоем полимера, способным выдержать истирание, химическое и физическое воздействие в течение десятков лет.