Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2015

«Сен-Гобен» 1665-2015

Мастерская:
ISOVER (Изовер)
Экофон (Ecophon)

К 350-летию компании «Сен-Гобен почтовая компания Франции La Poste выпустила уникальную почтовую марку с использованием инновационной технологии, создающей эффект зеркальной поверхности в сочетании с традиционной техникой гравировки на медных пластинах.

© Saint-Gobain’s pavilions: дизайн Брюно Трика для FC2 Events
© Saint-Gobain’s pavilions: дизайн Брюно Трика для FC2 Events

Изображение одного из четырех павильонов, построенных специально к 350-летнему юбилею «Сен-Гобен», выполнено с использованием зеркального эффекта, который напоминает об истории компании. Техника гравировки использована для изображения исторического здания мануфактуры в деревушке Сен-Гобен, которая дала название компании. На оттиске штемпеля для гашения марки представлен еще один из четырех павильонов, созданных к юбилею компании. С 15 по 30 октября 2015 г. эти павильоны будут представлены на Площади Согласия в Париже.

При создании марки впервые используется технология двухслойного нанесения серебряных металлических чернил, содержащих алюминиевые пигменты, которые позволяют подчеркнуть эффект хромированной поверхности и напоминают серебряное покрытие зеркал мануфактуры «Сен-Гобен».
Фотография © Saint-Gobain Corporation
Фотография © Saint-Gobain Corporation

После офсетной печати наступает этап глубокой печати. С использованием этой ручной техники, зародившейся в Венеции в XV веке, на марку наносится изображение исторического здания мануфактуры в пикардийской деревушке. Дело в том, что название компании «Сен-Гобен» происходит от названия деревни во французском регионе Пикардия, где в 1692 году вдали от любопытных глаз была основана Королевская зеркальная мануфактура.

В 1665 году Кольбер, министр короля Людовика XIV, основал предприятие, получившее название «Королевская зеркальная мануфактура», главной целью которого было прекращение монополии Венеции на рынке производства зеркал и стекла. На протяжении веков деятельность компании «Сен-Гобен» становилась все более диверсифицированной и приобрела международный размах.

Являясь мировым лидером в сфере создания современного жизненного пространства, компания занимается разработкой, производством и продажей высококачественных строительных материалов, а также создает инновационные решения, учитывая растущие потребности населения, требования по энергоэффективности и защите окружающей среды. Компания выделяется еще и тем, что сумела сохранить свой исконный вид деятельности – производство плоского стекла. Хотя сегодня на эту продукцию приходится всего 12% от общего товарооборота компании.

Компания «Сен-Гобен» – это более 180 000 рабочих мест по всему миру, это производственные предприятия в 66 странах.

К своему 350-летнему юбилею компания «Сен-Гобен» создала четыре инновационных павильона, получивших общее название «Ощущения будущего» (Future sensations), которые отражают инновационный потенциал и опыт в области производства материалов, в особенности для строительной отрасли. В 2015 году жители самых разных уголков мира – Шанхая, Сан-Паулу, Филадельфии – смогли своими глазами увидеть эти четыре павильона. А с 15 по 31 октября они будут представлены в Париже на Площади Согласия.

«Мы отмечаем 350-летний юбилей компании «Сен-Гобен», и это событие даёт изумительную возможность напомнить о значении нашей 350-летней истории, о 350 годах постоянного совершенствования, – говорит генеральный директор компании «Сен-Гобен» Пьер-Андре де Шаландар. – А еще наш юбилей – это взгляд в будущее, это праздник инноваций, это наше желание поделиться со всеми своим оптимизмом. Поэтому для меня большая честь, что компания «Сен-Гобен» была включена в филателистскую программу французской почты на 2015 год. Наша история тесно связана с историей Франции, и мы гордимся тем, что можем способствовать ее промышленным и экономическим успехам на международной арене».

Технические данные:
  • Художник-гравёр: Эльза Катлен
  • Разработка: Les Designers Anonymes
  • Смешанная техника, офсетная печать с использованием серебряных металлических чернил и гравировка на медных пластинах.
  • Формат марки: 40,85 мм x 30 мм
  • Номинал марки: 0,68 евро
  • Тираж: 1 200 000 экземпляров
Предварительная продажа марки начнется 14 октября 2015 г.
  • Париж (75) 
  • Saint-Gobain, Павильон компании, place de la Concorde, 75008 Paris (Париж), с 16:00 до 18:30. Автограф-сессия с Эльзой Катлен.
  • Le Carré d’Encre, 13 bis rue des Mathurins, 75009 Paris (Париж), с 10:00 до 18:00.
Марку можно будет приобрести в некоторых почтовых отделениях с 19 октября 2015 г, а также на сайте www.laposte.fr/boutique, в Carré d’Encre, по подписке или почтой через службу Phil@poste Service Clients, адрес: Z.I Avenue Benoît Frachon, BP 10106 Boulazac (Булазак), 24051 Perigueux (Перигё) Cedex 09.

О компании Saint-Gobain
В 2015 году компания Saint-Gobain отмечает 350-летний юбилей. 350 лет и 350 причин верить в будущее. Благодаря своему опыту и инновациям компания Saint-Gobain сегодня является мировым лидером в области создания комфортного пространства для жизни, работы и отдыха людей.

Компания разрабатывает, производит и продаёт высококачественные материалы и решения для строительной отрасли. В 2014 г. оборот компании составил 41 млрд евро. Компания Saint-Gobain имеет представительства в 64 странах мира. Ее штат насчитывает более 180 000 сотрудников. Более подробную информацию о компании Saint-Gobain можно получить на сайте компании www.saint-gobain.ru.

О компании Ecophon
Saint-Gobain Ecophon разрабатывает, производит и продает акустические продукты и системы, которые способствуют созданию благоприятной рабочей среды, повышая производительность и улучшая качество жизни человека. Наш девиз “A sound effect on people” является основой того, что мы делаем.

Компания Ecophon имеет свои представительства в 14 странах мира, делегации в еще 30 странах по всему миру, и около 750 сотрудников. Головной офис расположен в г. Хиллинге, недалеко от г. Хельсингборг, Швеция. Компания Ecophon является частью концерна Saint-Gobain Group.


О компании ISOVER
ISOVER – первый и единственный в России бренд, под которым выпускается минеральная вата как на основе стекловолокна, так и на основе каменного волокна. За 20 лет ISOVER стал ведущим игроком на российском рынке строительных материалов.

10 лет в России производится минеральная вата на основе стекловолокна на заводе ISOVER в г. Егорьевск (Московской обл.). Это крупнейшее предприятие ISOVER выпускает продукцию по самым современным технологиям, не имеющим аналогов в России и мире.
В 2011 году завод успешно прошел сертификацию по международному стандарту экологического менеджмента ISO 14001-2004.