Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.09.2015

Снос угрожает старинным зданиям Зарядья

Движение «Архнадзор» призывает столичные власти спасти два исторических здания по адресу: улица Варварка, 14 строение 1 и 2. Под угрозой сноса находятся доходный дом начала XX века и торговый дом конца XIX века. По официальным данным, на строительной площадке в Китай-городе сейчас ведется реконструкция зданий с приспособлением под гостиницу. Однако, знакомство с эскизами и сведения, полученные от рабочих стройплощадки, дают градозащитникам основания полагать, что здания будут демонтированы.

Оба дома пока можно спасти, уверены общественники. «Работы еще не начались, – поясняет координатор общественного движения «Архнадзор» Петр Мирошник. – Снос – простейший способ освоения подземного пространства, а реконструкция обещает увеличение полезной площади здания вдвое. У нас не считается сносом ситуация, когда от дома остается небольшой фрагмент стены. Здесь скорее всего мы увидим именно этот случай».

По данным движения Архнадзор на 2015 год, в столице было незаконно уничтожено 32 здания. В 2014 году было зафиксировано 60 случаев нелегитимного сноса.