Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.09.2015

Лондонский небоскреб «Уоки-Токи» получил антипремию «Кубок карбункула»

Объект:
20 Фенчерч-cтрит
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

20 Фенчерч-cтрит
20 Фенчерч-cтрит
Фото: Nic Gould via Flickr.com. Лицензия CC BY 2.0
Стал известен очередной обладатель ежегодной британской архитектурной антипремии «Кубок карбункула»: в этом году «худшим зданием» жюри признало новый лондонский небоскреб причудливой формы, прозванный благодаря ей «Уоки-Токи» (Walkie-Talkie), что значит «рация». Его официальное название дано по адресу, «20 Фенчерч-стрит», а автором проекта выступил американский архитектор Рафаэль Виньоли.

Этот небоскреб, расположенный в Лондонском Сити, вызвал наибольшее возмущение у членов жюри в этом году, в то время как архитектурные критики, журналисты и простые жители Лондона бурно обсуждают постройку с момента ее появления.

По мнению критиков, очень высокое и выпуклое в верхней части здание уродует импозантный вид улицы и всего Сити. Кроме того, постройка вызывает сильные порывы ветра на прилегающей к ее основанию территории, которые даже выталкивают пешеходов на проезжую часть и потому представляют опасность для жизни горожан. Однако самым «скандальным» качеством башни стал ее зеркальный вогнутый фасад, который отражал солнечный свет по принципу линзы на витрины соседних магазинов и припаркованные рядом автомашины, даже сжигая их. Эта история, получив широкий резонанс, освещалась и в российской прессе, хотя решение было найдено довольно быстро: теперь башня получила солнцезащитные экраны (и второе прозвище – Walkie Scorchie, от scorch – «обжигать»).
20 Фенчерч-cтрит. Фото: Darren Glanville via Flickr.com. Лицензия CC BY 2.0
20 Фенчерч-cтрит. Фото: Darren Glanville via Flickr.com. Лицензия CC BY 2.0

Несмотря на общую нелюбовь к зданию горожан и архитектурных критиков, журналисты газеты The Guardian выяснили, что многим работникам необычного бизнес-центра он нравится: одни отмечают невероятно красивый вид из окон 37-этажного небоскреба, другим нравится его нестандартная форма .

Премия «Кубок карбункула» (The Carbuncle Cup) была учреждена изданием Building Design в 2006 году. С тех пор жюри, состоящее из архитектурных критиков, ежегодно выбирает худшую из новых построек Британии, оценивая ее проект, качество строительства, функциональность и другие показатели. Цель создателей конкурса – привлечь внимание к неудачным решениям и проблемам современной архитектуры, а среди ее «лауреатов» уже были заметные здания знаменитых архитекторов. «Короткий список» премии этого года можно посмотреть здесь.
20 Фенчерч-cтрит. Фото: techboy_t via Flickr.com. Лицензия CC BY 2.0
20 Фенчерч-cтрит. Фото: techboy_t via Flickr.com. Лицензия CC BY 2.0

20 Фенчерч-cтрит. Зимний сад Sky Garden на вершине здания. Фото: User:Colin / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
20 Фенчерч-cтрит. Зимний сад Sky Garden на вершине здания. Фото: User:Colin / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0