Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.09.2015

Минкульт анонсировал съезд реставраторов, который планируется провести в сентябре в Казани.

В этом году на 177 объектах культурного наследия будут завершены ремонтно-реставрационные работы. Об этом сообщил замминистра культуры РФ Григорий Пирумов на пресс-конференции, посвященной Второму Международному съезду реставраторов. Специалисты из разных стран встретятся в Казани 16-18 сентября для того, чтобы обменяться опытом в вопросах сохранения и воссоздания историко-культурного наследия.

В ходе пресс-конференции Григорий Пирумов отметил, что Минкультуры полностью сменило принципы распределения бюджетных средств на восстановление наследия. «Мы отказались от сложившейся практики всем желающим раздать по чуть-чуть. Последствия такого подхода известны: реставрационные работы идут долго, расценки постоянно растут, сметы пересматриваются, – пояснил замминистра. – Теперь смета утверждается один раз, не индексируется, и средства выделяются только на завершение объемов под ключ».

На предстоящем съезде реставраторов помимо вопросов сохранения и восстановления памятников культуры, эксперты обсудят также проблему нехватки квалифицированных кадров. Кроме того, в рамках этой встречи пройдет первое официальное собрание Союза реставраторов России, который был создан менее года назад.

Отметим, что Первый Международный съезд реставраторов прошел в Москве в 2013 году. Он был создан для обсуждения вопросов защиты памятников культурного наследия от разрушения.