Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.09.2015

Панели ROCKPANEL белоснежным покрывалом окутывают фасад жилого дома в Бельгии

Мастерская:
ROCKWOOL

Фото предоставлено компанией Rockwool
Фото предоставлено компанией Rockwool

В бельгийском городе Ипр появился новый жилой дом с оригинальной архитектурной концепцией. Традиционный фасад словно «завернут» в белое одеяло. Палитра фасада ограничена оттенками серого кирпича, а эффект «покрывала» создают изогнутые панели из каменной ваты ROCKPANEL. Проект дома выполнен бельгийским архитектурным бюро Vyvey & Partners, его реализацией занималась строительная компания Ons Onderdak.
Фото предоставлено компанией Rockwool
Фото предоставлено компанией Rockwool

О концепции проекта рассказывает один из его авторов, Жан Виви (Jan Vyvey): «Наш дом выглядит сравнительно небольшим, если учесть, что в нем помещается 12 квартир. Три разных оттенка серого кирпича придают каждой его части собственный, уникальный вид. Кажется, что это три большие квартиры. А белые панели образуют как бы покрывало вокруг здания, объединяя эти три части в единое целое. Мы выбрали белый цвет, который не только создает вокруг здания светящуюся ауру, но и способствует замечательной игре света и тени на фасаде».
Фото предоставлено компанией Rockwool
Фото предоставлено компанией Rockwool
Фото предоставлено компанией Rockwool
Фото предоставлено компанией Rockwool

Материалом, который позволил архитекторам воплотить свой замысел, стали фасадные панели ROCKPANEL Colours белого цвета. Они легко гнутся и режутся, удобны в монтаже и эксплуатации, а главное – сочетают в себе прочность камня и податливость дерева. «Материал панелей позволил нам выполнить изящные изогнутые конструкции и подчеркнуть выразительность образа всего здания. Благодаря этому удалось создать прекрасный фасад с игрой линий», – комментирует Жан Виви.
Фото предоставлено компанией Rockwool
Фото предоставлено компанией Rockwool

Еще одной причиной, по которой архитекторы отдали предпочтение ROCKPANEL, стала возможность использовать панели для оформления торца фасада, а также всего периметра здания. «Благодаря ROCKPANEL мы смогли придать зданию правильные акценты. Мы также использовали панели не только для фасадов, но и для террас, балюстрады и перил лестницы. Легкость материала в обработке способствовала упрощению детализации и снижению расходов», – заключил Жан Виви.

О компании

Подразделение ROCKWOOL СНГ входит в Группу компаний ROCKWOOL – мирового лидера в производстве решений из каменной ваты.

Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 28 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

 Сайты: www.rockwool.ru, www.rockwool.ua, www.rockwool.by