Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.08.2015

Чувство льда

Лилия Аронова
Объект:
ЦСКА АРЕНА
Адрес:
Россия, Москва. ул. Автозаводская, вл. 23
Архитектор:
Сергей Чобан
Мастерская:
ООО «Айкью Фасад» Фасадные системы
СПИЧ
Авторский коллектив:
Авторы проекта (архитектурное бюро SPEECH): Николай Гордюшин, Сергей Попов, Алексей Евсиков, Алексей Болотин
Дизайн фасада, подготовка к печати (архитектурное бюро nps tchoban voss): Валерия Каширина, Лев Шестаков

Запущен в эксплуатацию флагманский объект масштабного спортивного кластера на территории бывшего ЗиЛ – «ВТБ Ледовый дворец». Бюро SPEECH разработало генеральную концепцию и передний фасад дворца, определившие градостроительную структуру и знаковую систему главной площади комплекса «Парк легенд».

ЦСКА АРЕНА
ЦСКА АРЕНА
© «Айкью Фасад» Фасадные системы

Самый масштабный из всех московских проектов реконструкции промышленных зон – комплексное освоение территории Завода имени Лихачева – постепенно набирает обороты. Раскачать такую махину, разумеется, непросто: площадь застройки огромная, планы самые амбициозные, функциональный разброс – от сохранения автомобильного производства до, к примеру, открытия филиала Эрмитажа. Тем не менее очертания начальной очереди редевелопмента – спортивно-развлекательного квартала «Парк легенд» – уже вполне оформились, а его первый и главный объект введен в строй и активно функционирует.

Еще в апреле в многофункциональном спортивном комплексе «ВТБ Ледовый дворец» прошли первые матчи турнира на Кубок легенд, а в следующем году он готовится принять Чемпионат мира по хоккею. Этот вид спорта для Ледового дворца базовый, он станет домашней ареной московского «Динамо», но, конечно, три его катка прекрасно подходят и для фигурного катания, а благодаря технологиям быстрой трансформации обе главные арены (на 12 000 и 3 500 мест) можно переоборудовать под соревнования по другим видам спорта, а также шоу и концертные программы.
ЦСКА АРЕНА
ЦСКА АРЕНА
© Илья Иванов
ЦСКА АРЕНА
ЦСКА АРЕНА
© Илья Иванов
ЦСКА АРЕНА. Интерьер
ЦСКА АРЕНА. Интерьер
© Илья Иванов

Авторство генеральной концепции здания принадлежит бюро SPEECH. Ледовых арен в портфолио мастерской раньше не было, хотя это далеко не первый их объект спортивного назначения: у всех на слуху Дворец водных видов спорта в Казани, идет комплексная реконструкция территории стадиона «Динамо» («ВТБ Арена Парк»). В данном случае Сергей Чобан разработал технологию и основные параметры дворца, после чего занимались только оформлением главного фасада.

Постройка представляет собой два объединенных общим фасадом разновысоких параллелепипеда – один заключает в себе основную арену, второй малую и тренировочную. Достаточно лаконичная форма выбрана не только из практических соображений – хотя и бюджет, и беспрецедентно сжатые сроки, отведенные на строительство, взывали к прагматичности. Гораздо важнее тот факт, что дворец задуман как первый и ключевой элемент архитектурного комплекса центральной площади «Парка легенд», которая по окончании строительства соединит выход к Третьему кольцу со средней частью реконструируемой территории. Вдоль длинной стороны этого вытянутого прямоугольного пространства, напротив ледовой арены, вырастет Комплекс водных видов спорта, справа площадь украшает здание заводоуправления АМО, построенное Константином Мельниковым перед революцией, в 1916–1917 годах, в стиле неоампир (сейчас его реставрируют для размещения Музея хоккея, а раннее, во времена завода, здесь находился музей ЗиЛа); с южной стороны площади должна появиться пирамида музея Олимпийского комитета России. И если о том, как сложится фронтальное противостояние дворца и строящегося водного стадиона, пока можно только догадываться, то взаимоотношения ледовой арены и исторического здания будущего Музея хоккея уже вполне прояснились. Расположение объектов таково, что со стороны площади с музеем взаимодействует главный фасад дворца, а со стороны Третьего кольца – боковой, с огромным светодиодным медиаэкраном, перед которым обустроена фан-зона. «Во многом еще и из этих соображений предпочтение было отдано прямоугольной форме Ледового дворца, – комментирует Сергей Чобан. – Характерной пластике исторического объема мы хотели противопоставить вытянутую горизонтальную поверхность главного фасада, подчеркнуто лаконичную по своей форме и геометрии». Не менее драматично взаимодействуют цвета и фактуры – плотный красный цвет фасадов бывшего заводоуправления и кристальная голубизна отполированного стекла ледовой арены. Любопытное и в чем-то очень московское сочетание.
ЦСКА АРЕНА
ЦСКА АРЕНА
© Илья Иванов

На фоне архитектурной сдержанности главную образную нагрузку берет на себя фасад. Соблазнительно проследить преемственность между ледовой ареной и построенным несколько лет назад казанским Дворцом водных видов спорта – там внешний облик здания не менее внятно сообщал о его функциональном предназначении. Теперь же вода изменила свое агрегатное состояние: застыла ледяной глыбой, круги и блики на поверхности водной глади замерзли в голубовато-сером градиенте выровненного к соревнованиям катка.
ЦСКА АРЕНА
ЦСКА АРЕНА
© Илья Иванов
ЦСКА АРЕНА
ЦСКА АРЕНА
© Илья Иванов

SPEECH верен себе – и в тщательной работе с поверхностью, и в скрупулезном внимании к деталям, и в любви к стеклу, уникальному материалу, современному, экономичному и обладающему немалыми декоративными возможностями. Методом многоплоскостной печати на «лед» фасада в хаотичном порядке нанесены белые росчерки, словно оставленные коньками спортсменов; впрочем, на фоне московского неба, отражающегося в стекле, эти штрихи напоминают и инверсионные следы пролетевшего самолета (художественная концепция оформления фасадов разработана совместно с берлинским офисом немецкого бюро nps tchoban voss). Тему подхватывают перила маршевых лестниц, каждая из которых ведет в одну из входных зон, – на них методом перфорации нанесен тот же штриховой мотив, а сами динамичные марши вызывают ассоциации с лезвиями коньков. К слову, фасад будущего водного комплекса, если верить его опубликованным визуализациям, будет покрыт рисунком, напоминающим рябь на воде. Все три здания на еще неокончательно оформленной площади оказываются, каждый по своему, «говорящими» и символичными: в одной стороны вода, с другой – лёд, а неоампирное здание, парадоксальным образом построенное по раннему проекту будущего великого авагардиста, но на фоне стеклянных гигантов – подчеркнуто-классицистическое, воплощает теперь тему музейной истории.
ЦСКА АРЕНА
ЦСКА АРЕНА
© Илья Иванов
ЦСКА АРЕНА. Лестница
ЦСКА АРЕНА. Лестница
© Илья Иванов

На территории «Полуострова ЗиЛ» появится еще немало разнообразных чудес – и технологических, и культурных, и прочих. Хорошей современной архитектуры здесь также будет много. Тем почетнее и ответственнее миссия быть первым, выпавшая на долю «Ледового дворца».
ЦСКА АРЕНА. Интерьер
ЦСКА АРЕНА. Интерьер
© Park Legend
ЦСКА АРЕНА. Схема фасадов
ЦСКА АРЕНА. Схема фасадов
© nps tchoban voss
ЦСКА АРЕНА. Схема фасадов
ЦСКА АРЕНА. Схема фасадов
© nps tchoban voss
ЦСКА АРЕНА. План
ЦСКА АРЕНА. План
© SPEECH