Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.07.2015

Гонзаг де Пире: «У России хорошие перспективы для энергоэффективного строительства»

Мастерская:
ISOVER (Изовер)
Экофон (Ecophon)

Генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России и СНГ принял участие в работе Петербургского международного экономического форума.

Петербургский  международный экономический форум © Фотобанк ПМЭФ
Петербургский международный экономический форум © Фотобанк ПМЭФ

18-20 июня 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – мероприятие, где представители органов власти и бизнес-сообщества обсуждали ключевые аспекты экономического развития России. Мировой лидер по производству строительных материалов и решений, компания «Сен-Гобен СНГ», обладающая огромным опытом и экспертными знаниями в данной области, приняла активное участие в работе трех значимых сессий по проблемам климатических изменений, энергосбережения и ЖКХ.

В рамках прошедшей 20 июня сессии «ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства» с анализом международного опыта в данной сфере и возможности применения его в России выступил Президент Ассоциации французских предприятий по энергоэффективности в России, генеральный директор компании «Сен-Гобен СНГ» Гонзаг де Пире.
 
Гонзаг де Пире. Фото предоставлено компанией «Сен-Гобен»
Гонзаг де Пире. Фото предоставлено компанией «Сен-Гобен»

Сегодня в России полностью сформирована законодательная база для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, и механизмы развития государственно-частного партнерства (ГЧП) активно внедряются в экономическую реальность. Отрасль имеет значительный потенциал повышения эффективности. При этом в условиях экономической турбулентности ее выгодно отличают такие параметры, как гарантированный спрос и прогнозируемая цена. Однако решение проблем сферы ЖКХ услуг при недостаточности финансовой базы местных бюджетов требует совершенствования существующего сегодня механизма ГЧП.
 
ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства © Фотобанк ПМЭФ
ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства © Фотобанк ПМЭФ

По экспертным оценкам, до 30% основных фондов ЖКХ в России уже отслужили нормативные сроки. Сегодня страна по жилищным условиям с учетом их комфортности находится на 80-100-м месте в мире среди 146 стран. Поэтому одной из приоритетных задач инвесторов, девелоперов, застройщиков в сфере ЖКХ сегодня становится повышение качества жилья. «Решить ее можно при помощи современных решений и технологий, – считает Гонзаг де Пире. – Компания «Сен-Гобен», на протяжении 350 лет производящая инновационные строительные материалы, заинтересована в повышении качества строящегося и реконструируемого жилья в России, создании комфортной среды обитания для миллионов людей. Поэтому мы предлагаем безопасные с точки зрения влияния на здоровье человека и состояние окружающей среды материалы и комплексные решения. Опыт сотрудничества с российскими государственными и частными компаниями убеждает в том, что современные строительные технологии в сочетании с имеющимися у компании экспертными знаниями в области производства стройматериалов востребованы строительной отраслью и могут быть полезны в реформировании сферы ЖКХ».
 
ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства © Фотобанк ПМЭФ
ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства © Фотобанк ПМЭФ

Гонзаг де Пире отметил: «Сен-Гобен» рассматривает российский рынок как один из приоритетных для компании, обладающих огромным потенциалом. Так, если в Европе на каждого человека приходится 40-44 м2 жилья, то в России – 24 м2. Но дело не только в увеличении объемов вводимого жилья – российские здания также нуждаются в повышении качества жилья с точки зрения акустического и термального комфорта, качества воздуха и эстетики. Кроме того, нынешние реалии диктуют необходимость эффективного использования энергетических ресурсов, уменьшения теплопотерь и снижения выбросов в атмосферу СО2. Ситуация в России колоссально разнится с европейскими странами, при том, что структура сектора зданий сопоставима, поэтому наиболее эффективным будет использование уже зарекомендовавших себя в Европе методов стимулирования повышения энергоэффективности объектов. Для нас Россия – не только привлекательный рынок с точки зрения развития бизнеса, но и место, где мы стараемся сотрудничать с государственными органами, предавая свой опыт и знания, накопленные на протяжении всей нашей истории в разных странах мира. В партнерстве с другими компаниями мы провели глубокое исследование в России «Повышение энергоэффективности в жилых, общественных и промышленных зданиях», выработали конкретные рекомендации, просчитали их эффективность и готовы оказать всяческое содействие для последующей имплементации».

***
«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. Входит в ТОП-100 крупнейших индустриальных корпораций мира. В настоящее время в состав группы входят 1 500 компаний из 64 стран; в штате – более 180 000 сотрудников. В 2014 г. оборот компании составил 41 млрд. евро.

В группу компаний «Сен-Гобен» входят несколько направлений бизнеса. В России представлено четыре: ISOVER (изоляционные материалы), Gyproc (гипсокартон и гипсовые смеси), Weber-Vetonit (сухие строительные смеси) и ECOPHON (акустические материалы).

Компания разрабатывает инновационные решения для строительства, реновации, промышленности, науки. Разработки «Сен-Гобен» обеспечивают экологичность, высокий уровень энергоэффективности, комфорта и эстетическую привлекательность пространства, где люди живут, работают или проводят свободное время. Решения «Сен-Гобен» созданы с заботой об окружающей среде и благе будущих поколений.

Представительство ISOVER на Архи.ру
Представительство Ecophon на Архи.ру