Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.07.2015

Набережную реки Охты благоустроят по проекту Ирины и Ильи Филимоновых

Проект «Времена года» архитекторов из Санкт-Петербурга занял первое место в конкурсе на лучшее ландшафтное решение береговой линии на окраине города, сообщает «РБК». Согласно концепции «Времен года», на берегу Охты появится парковая зона с яблоневым садом, открытым кинотеатром и уличной библиотекой.

Второе место досталось архитектору из Португалии Луису Суаресу. Проект португальца предусматривает сохранение зеленых насаждений и берегового ландшафта в его нынешнем виде. Замыкает тройку победителей тандем Романа Ковенского и Валерии Пестеревой. Всего на конкурс было подано 132 заявки от команд из России, Китая, Индии, Канады и стран Европы.

К строительству парка компания «Группа ЛСР», один из организаторов конкурса, планирует приступить ориентировочно в конце 2016 года. Для парковой зоны отведено пространство рядом со строящимся ЖК «Новая Охта». Планируется, что его жители в дальнейшем внесут собственные предложения по благоустройству набережной, для этого авторы оставили в проекте незадействованные области.

Изображение с сайта realty.rbc.ru
Изображение с сайта realty.rbc.ru