Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.07.2015

Корни старого дуба

Анна Евстигнеева
Объект:
Частный дом в Грин Белте
Адрес:
Великобритания, Лондон.
Мастерская:
PANACOM
Авторский коллектив:
А. Леонович, М. Саксон
3D: Ю. Фролов

Архитектурное бюро PANACOM спроектировало частный дом-виллу в заповедной зоне Большого Лондона.

Частный дом в Грин Белте © PANACOM
Частный дом в Грин Белте © PANACOM
Дом запланирован в уникальном месте, в так называемом Лондонском Грин Белте (London’s Green Belt, «зеленый пояс»). Заказчики хотели получить дом для большой семьи с прислугой, гаражами и техническими помещениями. С одной стороны, он должен отвечать стандартам жизни в ХХI веке, а с другой – не нарушить традиции места. Лондонский Зеленый пояс имеет форму кольца шириной от 8 до 32 км, а его площадь более чем в три раза превышает площадь самого города. После Второй Мировой войны британское правительство задумалось над проблемой разрастания городов, в том числе и Лондона. Так в результате перепланировки британской столицы, предпринятой в 1944 году архитектором и градостроителем сэром Леси Патриком Аберкромби, и появился Зеленый пояс Лондона. Жилищное и промышленное строительство внутри него существенно ограничено и подчиняется очень строгому регламенту.

Именно это обстоятельство определило характер и конфигурацию постройки. Она находится на живописном участке общей площадью 4100 м2, засаженный дубами, ветлами и кустарниками. Каждое из деревьев имеет свой охранный статус. Дом ограничен по высоте двумя этажами, площадь наземной части постройки не превышает 830 м2. Он состоит из трех корпусов-крыльев: спа с бассейном, хозяйская и детская части, совмещенные с блоком комнат с прислугой. В плане все три крыла объединены в центре холлом и двусветной лестницей. Словно корни столетнего дуба, разные по длине и толщине, крылья корпусов тянутся по участку. Выгнутые в плане арки трех фасадов обнимают отдельные участки, которые организованы в три разных сада: парадный, на который открывается вид от ворот участка; приватный спа-парк, скрытый под кронами деревьев; тыльный с видом на нисходящий ландшафт, откуда просматриваются гольф-поля.
Частный дом в Грин Белте © PANACOM
Частный дом в Грин Белте © PANACOM
Частный дом в Грин Белте © PANACOM
Частный дом в Грин Белте © PANACOM

Дом при всей своей пластичности выполнен в едином материале. Для отделки был выбран кирпич одного сорта – английский, темный, но разный по текстуре: где-то гладкий, где-то шершавый... «Мы хотели остаться в контексте местной традиции, – рассказывает автор проекта Арсений Леонович, – где для построек в викторианском духе используют традиционный материал: кирпич или известняк».

Фасады как будто растворяются в буйстве зелени. Да и сам дом органично прорастает в окружающем пейзаже. Здесь нет ничего лишнего, а лишь модернистская игра плоскостей: остекленных, кирпичных, выстроившихся в два ряда со сдвинутым ритмом. «Ветреный климат задал нам ограничение по стеклу, поэтому его не так много, – рассказывает Арсений. – в бассейне его больше, в спальне и гостиной – достаточно. Но там, где должны быть стены – там они и есть».
Частный дом в Грин Белте © PANACOM
Частный дом в Грин Белте © PANACOM

Дом получился очень функциональным с четко выверенными планировками. Три призматических корпуса плавными линями срастаются в центре, образуя пространство холла, прихожей и кухни-гостиной-столовой. «В отличие от геометрических нарезок комнат и помещений, аморфное пространство в середине этого холла, предполагает весьма свободную геометрию лестницы, – комментирует проект архитектор Арсений Леонович. – Здесь она одна, парадная, свернутая улиткой». Кроме того, в доме два лифта, пассажирский и технологический. Дом можно пройти насквозь вдоль и поперек. Со второго этажа дома предусмотрен выход на террасу корпуса с бассейном.

Архитектура дома в Грин Белте внимательно прислушивается ко всем посылам и ограничениям данного места, не навязана ему, а органично развивает его ландшафт. 
Частный дом в Грин Белте. План подвального этажа © PANACOM
Частный дом в Грин Белте. План подвального этажа © PANACOM
Частный дом в Грин Белте. План 1 этажа © PANACOM
Частный дом в Грин Белте. План 1 этажа © PANACOM
Частный дом в Грин Белте. План 2 этажа © PANACOM
Частный дом в Грин Белте. План 2 этажа © PANACOM