Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.06.2015

Большинство членов Совета Федерации проголосовало за проект Парламентского центра Евгения Герасимова

По словам председателя СФ Валентины Матвиенко, разработка архитектурного бюро Герасимова оказалась наиболее функциональной и получила поддержку 34% его членов – сообщает newsru.com. Макетам компании «Моспроект-2» и проекту итальянского архитектора Ланфранко Чирилло (компания «Стройгазкомплект») сенаторы отдали 28% и 25,9 % голосов соответственно. Против всех представленных вариантов высказалась десятая часть голосовавших.

Как заметила Валентина Матвиенко, все три проекта имеют свои недостатки и не удовлетворяют всем требованиям здания, которое должно объединить на своей территории верхнюю и нижнюю палаты. Спикер предложила доработать победивший проект силами специальной рабочей группы.

Три фаворита конкурса были определены в закрытом конкурсе с помощью жюри, в состав которого вошли архитекторы и специально созданная комиссия, призванная следить за строительством Парламентского центра. Выставка трёх проектов-фаворитов конкурса проходила в июне в здании Госдумы, но депутатам не удалось сформировать о них единое мнение. Окончательный выбор проекта сделает комиссия при Управлении делами президента. Сообщается, что члены комиссии будут опираться на мнение депутатов нижней палаты и сотрудников аппарата СФ.