Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.06.2015

Памятники в проекции

О новой карте «Памятники архитектуры Москвы», где столица показана в оригинальной проекции и переменном масштабе, Архи.ру рассказала ее автор Юлия Бедунова.

Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова

Юлия Бедунова:
«Идея создания такой карты возникла еще в эпоху Перестройки, когда возможность проявления творческой инициативы уже появилась, а экономика еще оставалась плановой. Суть замысла состояла в том, чтобы не «дробить» Москву, показывая всю ее территорию в мелком масштабе, а центр отдельной врезкой – в крупном, как это обычно делается для больших городов. Вместо этого планировалось на одном листе разместить целиком Москву в пределах МКАД, при этом укрупнив центр, наиболее насыщенный содержанием: улицами, переулками – и архитектурными памятниками.

В традиционной картографии, когда масштаб изображения по всему охвату территории не изменяется, в центре Москвы удавалось отобразить только основные магистрали, пренебрегая подавляющим большинством улиц и переулков.
 
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова

Мне пришла в голову идея создания карты столичных архитектурных памятников переменного масштаба, который постепенно уменьшался бы от центра к окраинам, то есть, по профессиональным канонам, не карты, а схемы. Государственное картографическое предприятие, где я тогда работала, одобрило эту идею. Талантливый художник Тимофей Фролов вычертил эту основу от руки на ватмане в соответствии с тогдашней технологией подготовки изображения к изданию (о компьютерной графике мы в то время не имели представления).

По оценке коллег-картографов, эта основа идеально подходит для наглядного отображения специального содержания любой тематики – объектов культуры, бизнеса или различных ведомств, сконцентрированных преимущественно в центре города.

Таким образом, освободилась оборотная сторона карты, где мы разместили планы наиболее значительных архитектурных ансамблей столицы. Все рисунки и планы усадеб были выполнены специально для этого издания Тимофеем Фроловым.
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова

На карте показывались все архитектурные памятники, состоявшие на тот момент под государственной охраной по материалам Государственной инспекции по охране памятников архитектуры и градостроительства Москвы, всего – 566 объектов. Их краткие описания составили текст брошюры, сопровождавшей карту. Издание было ориентировано на широкий круг читателей, интересующихся историей столицы, поэтому все сооружения были расположены не по административным районам, а по разделам, соответствующим основным исторически сложившимся территориям города, а в пределах каждого раздела они давались в хронологическом порядке.
 
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова

Подготовленный мною текст получил тогда высокую оценку рецензента – Института теории архитектуры и градостроительства. Консультантом выступила в то время кандидат, а ныне доктор искусствоведения И.Л. Бусева-Давыдова, ею было написано и краткое введение, которое с небольшими изменениями и дополнениями вошло в настоящее издание.

Переход к рыночной экономике не позволил довести начатую работу до печати тиража. И только в 2013 году у меня появилась возможность вернуться к реализации своего давнего замысла. Теперь карта была составлена уже с помощью компьютерных технологий картографом Н.Н. Рыжковой. Значительную профессиональную, организационную и финансовую поддержку мне оказали коллеги, пожелавшие не афишировать себя.
 
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова
Карта «Памятники архитектуры Москвы» © Юлия Бедунова

По материалам Мосгорнаследия, которые уточнялись и проверялись по многим источникам, был обновлен перечень архитектурных памятников. Хотя он и увеличился с момента создания первого варианта карты почти что вдвое (теперь их более 1000), некоторых памятников в нем уже нет – по причине их безвозвратной утраты.

Главной целью этого издания было привлечь внимание к проблеме сохранения неповторимого архитектурного облика нашей древней столицы. Показать, как прекрасна Москва (потому выбран такой яркий – красный цвет кварталов, такая запоминающаяся, оригинальная проекция), как много она таит в себе открытий. И ни один, даже на первый взгляд непримечательный памятник не должен быть нами потерян, потому что иначе мы получим не город, где нам знаком каждый камень, а бездушное пространство, с которым нас ничто не связывает.»

Купить карту можно:
в Музее архитектуры на ул. Воздвиженка, 5/25;
в «Читалкафе» на ул. Жуковского, 4, вход во дворе, м. «Чистые пруды»;
в Музее Москвы на Зубовском бульваре, 2;
в центральных книжных магазинах – «Молодая гвардия», «Библио-глобус», «Московский Дом Книги»;
или обратившись по электронной почте [email protected]