Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.06.2015

С применением крупноформатных керамических поризованных блоков Porotherm в Смоленске построен Православный Храм

Мастерская:
Porotherm


Первый камень в основание будущего храма был заложен в августе 2014 года в микрорайоне Королевка города Смоленска, а уже весной 2015 года состоялось запланированное открытие. В Пасхальные дни Епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил Храм в честь преподобного Иоанна Лествичника.

Примечательно, что церковь практически полностью построена из продукции Porotherm. Для возведения несущих внешних стен использовались крупноформатные керамические поризованные блоки Porotherm 38, которые не требуют дополнительного утепления. Для кладки блоков Porotherm использовался тёплый раствор Porotherm TM. Для устройства оконных и дверных проёмов применялись керамобетонные перемычки Porotherm.

Это далеко не первое социально значимое сооружение из керамических блоков Porotherm. Строились школы, гимназии, церкви и другие объекты. Для компании Wienerbergerважно, чтобы эти здания были надежными, долговечными, с хорошим микроклиматом, ведь все эти составляющие позволяют полноценно учиться и работать в этих сооружениях.

А в 2015 году при храме преподобного Иоанна Лествичника запланировано строительство молодёжного православного центра, также с применением крупноформатных керамических поризованных блоков Porotherm.