Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.06.2008

Словенский архитектор Рок Оман

Анна Герасименко
Объект:
Жилой комплекс «Крыша магазина»
Адрес:
Словения, None,
Комплекс социального жилья «Квартиры на берегу»
Адрес:
Словения, None, Изола.
Мастерская:
Ofis

Лекция Рока Омана, одного из основателей архитектурного бюро OFIS Architects (Словения) – последний сюжет из программы лекций московской биеннале архитектуры, которую мы освещаем. На главный вопрос биеннале – «Как жить?», архитектор ответил неоднозначно, но ярко и занимательно, показав слушателям работы своего бюро из разряда жилого строительства. В качестве формулы современного жилого многоквартирного дома Оман выдвинул его дешевизну, помноженную на требования заказчиков и на яркое, порой даже шокирующее, архитектурное решение фасадов

Рок Омен. Проект блокированных домов для Любляны
Рок Омен. Проект блокированных домов для Любляны

Рок Оман начал с некоторых исторических фактов, которые повлияли на формирование архитекторов его поколения и на него в том числе – это получение Словенией независимости в 1991 г., развал старых архитектурных компаний, необходимость молодого поколения архитекторов начинать все с нуля, большой конкуренции среди архитекторов в сфере жилищного строительства.

Рок Омен. Комплекс социального жилья «Квартиры на берегу» в Изоле (по заказу Словенского фонда жилья). Фото: Томас Грегорик
Рок Омен. Комплекс социального жилья «Квартиры на берегу» в Изоле (по заказу Словенского фонда жилья). Фото: Томас Грегорик

Первым жилым домом OFIS Architects был проект 1997-2000 гг. в Любляне, с которого Оман и начал рассказ. Требованиями заказчиков были использование самых дешевых материалов и  абсолютно одинаковая поэтажная планировка. Архитекторы попытались поиграть с последним условием – сдвинули общую планировку  в одну сторону на первом этаже, но заказчиков обмануть не удалось. В итоге снаружи здание получилось простым и лаконичным. Из материалов на фасадах, по словам Рока Омана, использовались самые дешевые: пластиковые оконные и стальные рамы местного производства.

Рок Омен. Дом в Любляне. 2004 г.
Рок Омен. Дом в Любляне. 2004 г.

Второй конкурс на жилое здание OFIS Architects выиграли в 2003 г. за счет наилучшего соотношения затрат-издержек, использования наиболее дешевого экономичного варианта и наиболее оптимального расположения квартир внутри здания. Конкурс был объявлен Словенским Фондом жилья – организацией, занимающейся  предоставлением достаточно доступного недорогого жилья молодым семьям и другим социальным группам, которые нуждаются в подобном жилье. Схема здания получилась максимально упрощенная – бетонная конструкция с кирпичным наполнением. Для оформления фасадов была применена ячеистая система вынесенных балконов, окрашенных в яркие локальные цвета, которые давали тень тем квартирам, которые расположены ниже. Как отметил Рок Оман «подобные конструкции помимо всего прочего еще дают ощущение приватности, поскольку стенки защищают от того, чтобы вас видели соседи». На заднем фасаде архитекторы придумали вентиляционные отверстия, которые, учитывая средиземноморский климат, создают естественную вентиляцию помещений и тем самым создают комфортные условия для жизни. Жители маленького словенского городка Изола, где было построено здание, прозвали его «пчелиным ульем», архитекторам понравилось это название, и теперь они сами так его называют.

Рок Омен. Дом в Любляне-2. 2004 г.
Рок Омен. Дом в Любляне-2. 2004 г.

О конкурсе на следующий проект 2004 г. в Любляне Рок Оман говорит следующее: «Мы выиграли этот конкурс, потому что нам удалось предложить в рамках одного и того же ограниченного пространства на 40 процентов больше площади квартир, чем это сделали наши конкуренты. Естественно вопрос архитектуры здесь даже не возникал». Тем не менее при разработке фасадов архитекторами был создан модуль, представляющий собой геометрический орнамент с немного размытыми формами и обтекаемыми углами. Важным условием строительства здания были сроки – не более двух лет, поэтому первую часть проекта построили очень быстро, а потом принялись за строительство второго блока квартир на соседнем участке. 

Рок Омен. Hayrack Apartments
Рок Омен. Hayrack Apartments

При проектировании второго здания заказчики просили, чтобы OFIS Architects сделали все так же, как в предыдущем здании – та же структура, та же планировка, те же материалы. Но, естественно, всегда хочется сделать что-то новое, повторяться неинтересно. Участок был расположен рядом с очень оживленной автомобильной трассой, поэтому архитекторы сориентировали все его балконы и окна на юг, в противоположную сторону от шоссе. Рисунок фасадов обоих построек близок по цветовому и орнаментальному решению, хотя второе здание часто называют «тетрис» – по ассоциации с известной компьютерной игрой.

Рок Омен. Жилье над торговым комплексом сети «Меркато», на берегу озера Бохинж
Рок Омен. Жилье над торговым комплексом сети «Меркато», на берегу озера Бохинж

Следующее жилое здание – Hayrack Apartments – должно было быть расположено в альпийской части Словении, с учетом чего OFIS Architects разработали его архитектурное решение. В основу архитектурного образа здания была положена традиционная архитектура альпийской Словении – деревянные дома с открытой пристройкой для хранения сена. К тому же для архитекторов важен был ландшафт гористой местности, а также окружающая городская среда: строительство шло по соседству с памятниками архитектуры 1960-х гг. Тем не менее здание построили в русле сельской архитектуры, оно даже не было ограждено забором – архитекторы использовали только естественные преграды в виде «живых изгородей». 

Рок Омен. OFIS Architects
Рок Омен. OFIS Architects

Последний проект, о котором рассказал Рок Оман, интересен тем, что изначально предполагалось строительство только торгового комплекса сети «Меркато», но OFIS Architects предложили построить еще жилые аппартменты над торговым комплексом таким образом, чтобы вписать их в разрешенную высоту. Для строительства был использован традиционный материал – дерево, а также цементные плитки. В этом жилом здании так же, как и в предыдущем, уделено большое внимание ландшафту – оно расположено в альпийской Словении на берегу озера Бохинж, рядом с горнолыжным курортом.