Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.06.2015

Неделя дизайна Клеркенвелл (Clerkenwell) 2015

Мастерская:
EQUITONE

Когда-то Клеркенвелл (Clerkenwell) был тихим центром монастырской жизни у стен Лондонского Сити. В наши дни судьба его резко переменилась: теперь Клеркенвелл является домом для самого большого сосредоточения творческих бизнесов, дизайнеров, ученых, работников массмедиа и архитекторов на квадратную милю, чем где-либо еще на планете, что делает его действительно одним из самых важных центров дизайна в мире.

Каждый год в мае этот небольшой район в центре Лондона в течение трех дней превращается в международный центр дизайнерского сообщества на время проведения Фестиваля независимого дизайна Клеркенвелл.

Организаторы традиционно представляют новые дизайнерские проекты и уличные инсталляции, разработанные специально для фестиваля и района Клеркенвелл. Созданные лидерами творческой индустрии, эти проекты направлены на изменение границ дизайна с точки зрения концепции, процесса и материальных возможностей.

Эти проекты призваны бросить вызов восприятию участников и посетителей фестиваля, а также вдохновлять и развлекать их. В этом году фестиваль проходил с 19 по 21 мая. В 2015 году среди участников архитектурные бюро Cousins + Cousins architects, Gruppe, Monotype, Russ + Henshaw, Johnson Tiles, Grimshaw Architects, Sebastian Cox, Laura Ellen Bacon и многие другие.

Один из таких проектов был поручен швейцарскому дизайн бюро GRUPPE. Архитекторам предложили организовать территорию всего района Клеркенвелл таким образом, чтобы посетители почувствовали атмосферу фестиваля уже пересекая границы квартала и гуляли по нему, словно это отдельный маленький город дизайнеров.

Проект получил название «Вита Contemplativa». При поддержке бренда ЭКВИТОН дизайнеры GRUPPE установили тотемы красочных строительных блоков на улицах Клеркенвелла. Эта «уличная мебель», созданая на основе двух римских архитектурных элементов – колонн и форумов, расположенная по всему кварталу во время фестиваля, дарит посетителям возможность немедленного включения в среду праздника дизайна.

Колонны были установлены на северном и южном окончаниях Сент-Джонс-Роуд, а также на западном и восточном концах Клеркенвелл Роуд, обозначающих границы фестиваля. Один киоскобразный форум, со ступенчатыми платформами, стоит у входа на станцию Фаррингдон, в то время как другой можно найти на площади Эксмут-Маркет.

Все композиции облицованы фасадными панелями ЭКВИТОН пастельных тонов, пяти разных оттенков. Оттенки подобраны в тон существующей городской застройки. Фасадные панели делают архитектурные формы похожими на построенные из огромных детских строительных кубиков.