Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.05.2015

Экологическая декларация продукции: для кого это важно?

Мастерская:
EQUITONE

Экологическое декларирование основано на данных оценки полного жизненного цикла продукции – это всесторонний отчёт об эко-характеристиках всех составляющих продукта, включая процесс производства, повторное использование и возможность утилизации.

Каждый человек имеет право на проживание в благоприятной окружающей среде. В связи с этим в последние годы резко выросли требования к экологии. Например, в Европе рынок экологичных товаров в 2000 г. составлял 10,3 млрд евро, к 2009 г. он поднялся до 56 млрд евро, а в 2015 г. по прогнозам достигнет 114 млрд евро. Поэтому и в России важность экологической составляющей строительной продукции и материалов постоянно увеличивается.

В мире существует три вида добровольной экологической сертификации, требования к ним определены международными стандартами ИСО 14021 (тип I), 14024 (тип II) и 14025 (тип III). Они отличаются критериями оценки и степенью вовлечения в процесс независимой (третьей) стороны. Тип III – это экологическая декларация продукции (Environmental Product Declaration, EPD).

Экологическое декларирование типа III основано на данных оценки полного жизненного цикла продукции. По своей сути, это всесторонний отчёт об экологических характеристиках всех составляющих продукта, включая процесс производства, повторное использование и возможность утилизации, подготовленный изготовителем и подтвержденный третьей стороной. Он описывается стандартом ИСО 14025, который обязательно предусматривает проведение проверки независимым аккредитованным специалистом и регистрацию декларации в международной базе.

Столь детальная информация обычно требуется профессионалам: архитекторам, проектировщикам – специалистам, которые знакомы с характеристиками строительных материалов, могут их оценить, например, сравнить EPD нескольких материалов и выбрать лучший для использования в проекте.

Международная практика подтверждает, что если компания ориентирована на B2B рынок, в частности на участие в проектах зелёного строительства, сертифицируемых по системам LEED или BREEAM, то больше возможностей предоставляет именно экологическая декларация типа III.

EPD завоёвывает всё большую популярность на мировых рынках строительных материалов, и это несмотря на то, что механизм разработки такого документа довольно сложен. Данный вид сертификации предполагает несколько этапов. Первый этап это – определение и утверждение PCR (Product Category Rules) или правил продуктовой категории – требований для той или иной группы продукции, которые определяются представителями отрасли и проходят экспертную оценку. Затем следуют подготовка отчёта по жизненному циклу (LCA) и только после этого составляется непосредственно сама декларация. Она затем оценивается независимым аккредитованным аудитором и регистрируется в одной из официальных программ EPD (IBU, EPD International и т.д.). Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, такая декларация не вправе называться EPD и рассматриваться наряду с другими EPD, зарегистрированными в официальных международных базах EPD.

Но производители стройматериалов всё чаще идут на эти затраты времени и денег, потому что наличие экологической составляющей продукта:

  • помогает проектировщикам и архитекторам эффективно подбирать наиболее качественные материалы для строительства;
  • помогает созданию действительно безопасной и комфортной среды проживания;
  • может активно использоваться PR-службами компаний для сообщений об экологических достижениях архитекторов или застройщиков.
К сожалению, законодательно закрепленного определения экологической сертификации в России пока не существует. Несмотря на это экологический аспект все чаще играет важную роль при выборе приоритетов у проектных и строительных организаций.

Панели EQUITONE являются экологически чистым и долговечным материалом. Они не представляют опасности для здоровья человека, воды, воздуха и почвы, пригодны для вторичного использования и подлежат утилизации без предварительной обработки благодаря своим минеральным ингредиентам.

Данный продукт выпускается из особого материала, называемого фиброцементом, сырьем для которого служат цемент, минеральные волокна и песок. При изготовлении плит эти компоненты смешивают с водой и целлюлозой.

Благодаря целлюлозным волокнам, фасадные панели обретают прочность и сверх эластичность.

Панели из фиброцемента отличаются:
  • долговечностью срока эксплуатации: сохраняют свои эксплуатационные и эстетические качества более 50 лет;
  • высоким уровнем огнестойкости: производители используют особую технологию изготовления, она не воспламеняется и не распространяет пламя;
  • повышенными прочностными свойствами;
  • морозостойкостью и влагостойкостью;
  • максимальным комфортом монтажа;
  • и экологической безопасностью.

Наличие экологических деклараций продукции (EPD) – бесспорный аргумент в пользу материалов, производимых под торговой маркой EQUITONE.

Фасадные панели из фиброцемента EQUITONE бельгийской компании ETERNIT уже более ста лет хорошо известны на европейском рынке строительных материалов, а в России фиброцементные панели EQUITONE появились в конце девяностых годов.

В России фиброцементные панели торговой марки EQUITONE появились в конце девяностых годов. Уже стоят жилые дома в Калининграде с фасадами из Бельгии, госпиталь в Мурманске, аэропорт в Надыме, школа в Якутии. А при строительстве ТТК в Москве фиброцементными панелями EQUITONE облицованы стены семи автотранспортных тоннелей.

Панели нового поколения EQUITONE для вентилируемых фасадов применяются в многоэтажном строительстве и производятся по самым современным технологиям. Цветовая палитра плит EQUITONE – от чисто серого и графитового до глухих оттенков бордового, фиолетового, зеленого и голубого – это несколько десятков возможностей цвета и комбинаций для отделки как фасадов, так и входных групп объектов.