Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.04.2015

КНАУФ – первый в России производитель, который перешел на выпуск гипсокартона по новому ГОСТу

Мастерская:
Группа КНАУФ СНГ (KNAUF)


КНАУФ – первый в России производитель, который перешел на выпуск гипсокартона по новому ГОСТ 32614-2012 (EN 520:2009), отвечающему самым современным требованиям, предъявляемым производителям гипсокартона в Евросоюзе и странах СНГ. С 01 марта 2015 года все КНАУФ-листы выпускаются по новому стандарту.

Этот документ – «Межгосударственный стандарт 32614-2012 (EN 520:2009) – Плиты гипсовые строительные» – разработан в сотрудничестве с КНАУФ. В 2012 году он был принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС). Новый стандарт введен в действие на территории РФ с января 2015 года. Отныне гипсокартонные листы носят именование «гипсовые строительные плиты».

Значительно увеличивается количество типов гипсокартона. Теперь их восемь против четырех, обозначенных в предыдущем стандарте (обычный, влагостойкий, огнестойкий и влагоогнестойкий). Теперь новые типы могут произвольно сочетаться друг с другом, что даёт возможность создавать ещё более разнообразные КНАУФ-листы.

Типы гипсокартона по новому ГОСТу:

  • Тип A – материал, соответствующий обычному листу ГКЛ.
  • Тип Н – влагостойкие плиты, для помещений с повышенной влажностью.
  • Тип F – огнестойкие плиты для облицовки конструкций в помещениях с повышенной пожарной опасностью.
  • Тип D – плиты с заданной плотностью, в зависимости от условий применения.
  • Тип I – плиты повышенной твёрдости.
  • Тип Е – фасадные плиты, имеющие пониженные водопоглощение и паропроницаемость .
  • Тип P – плиты, рассчитанные под нанесение гипсовой штукатурки, лепнины, керамической плитки.
  • Тип R – плиты, с повышенной прочностью при изгибе в поперечном и продольном направлении.
Соответствие условных обозначений гипсокартонных листов по ГОСТ 6266-97 и гипсовых строительных плит по ГОСТ 32614-2012 (EN 520:2009):

Рядовому потребителю, конечно, будет непросто найти разницу между листами, произведенными по прежнему стандарту и плитами, выполненными с учетом новых норм. Но профессионалы оценят возможности, которые открывает перед ними новый стандарт.