Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.05.2008

«Зеленая» полиция

Объект:
Полицейский участок N 121
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.

Нью-йоркские власти утвердили энергоактивный проект Рафаэля Виньоли для здания полицейского участка.

Полицейский участок N 121
Полицейский участок N 121
Новый комплекс участка N 121 на Стейтен-Айленде в Нью-Йорке станет первым подобным зданием во всех пяти округах города. Архитектор и его заказчик, Полицейское управление Нью-Йорка (NYPD), рассчитывают получить за эту постройку серебряный сертификат LEED.
В то же время, такое внимание к окружающей среде со стороны правоохранительных органов в определенной степени вынуждено: в Нью-Йорке действует т. н. «Местный закон 86», согласно которому большинство новых возводящихся городом построек должны соответствовать требованиям LEED.
Ассиметричная форма участка под застройку обыграна в проекте разделением объема здания на две части: корпус административных помещений и корпус с камерами предварительного задержания. Первый, двухэтажный, обшит панелями из нержавеющей стали и выходит на Ричмонд-Авеню; второй, одноэтажный, сдвинут в глубину участка, и его стены сложены из серого кирпича. Промежуточное пространство между двумя этими постройками сделано со застекленными перекрытиями, что должно обеспечивать доступ во внутреннее пространство здания солнечному свету.
Второй этаж административного корпуса выдается почти на 30 метров вперед в сторону улицы: под ним расположен главный вход с широкой лестницей и небольшой участок озеленения. Вытянутая форма этой постройки также отгораживает парковку полицейских машин с заправочной станцией от расположенного рядом жилого массива.
Строительство нового здания полицейского отделения планируется начать в марте 2009.