Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.04.2015

АрхиШкола от ARCHI STUDIO представляет мастер-классы и лекции о реализованных проектах промышленной индустрии и дизайне интерьеров

Мастерская:
ARCHI STUDIO (Представительство "АРХИСТУДИЯ")


Новый проект «АрхиШкола на Гранатном» организован Архистудией совместно с СМА, и предполагает проведение серии лекций в течение года для архитекторов и дизайнеров по различным темам. Участников мероприятий ждут встречи с итальянскими, голландскими, другими европейскими архитекторами и дизайнерами, новинки мебельной индустрии, оригинальные проекты, размышления профессионалов о развитии интерьерного дизайна. Рассказы и мастер-классы специалистов о реализованных проектах промышленной индустрии и дизайне интерьеров. Слушателям представится возможность получить консультацию и продемонстрировать свое портфолио ведущим дизайнерам, архитекторам и декораторам, заявленным в программе.

Первая лекция из этой серии – «Венецианские традиции светового дизайна в современном прочтении» – прошла 23 марта в ЦДА в рамках фестиваля «Световая Архитектура». Её прочитал итальянский архитектор Джованни Луки Феррери, который прилетел в Москву на фестиваль всего на один день.

С работами этого дизайнера и архитектора многие знакомы по последним коллекциям, сделанным в сотрудничестве с мастерами фабрики Arte Veneziana. Лекция была рассчитана на 1,5 часа, но рассказ растянулся на 2,5.

Архитектор представил спроектированные им светильники, воплощенные в самых разных интерьерах. Проанализировал развитие световых приборов на протяжении более вековой истории Венеции. Особенна и интересна была та часть лекции, где была показана работа от наброска и чертежа до готового светильника, размещенного уже в интерьере; поэтапное изготовление частей люстры и превращение ее в шедевр венецианского «светового объекта».

Современные светильники заметно отличаются от своих предшественников, но традиции венецианских мастеров четко и закономерно прослеживаются во всех предметах. Некоторые светильники изготавливались на заказ, по чертежам Феррери, а потом под них делался интерьер. Взаимодействие и переплетение света, теней, формы и цвета создают гармоничную обстановку и настроение пространства.

27 марта в ЦДА прошло торжественное закрытие фестиваля «Световая архитектура», подведение итогов и награждение победителей смотра-конкурса проектов по свету.

Архистудия учредила специальный приз в номинации «Архитектурный свет в общественных интерьерах» – светильник D`E-Light FLOS (дизайн Филиппа Старка). Приз получил архитектор Эрик Валеев за проект Доминион, Гармония Стихий (архитектурное бюро iq Studio (iq Architecture Studio)).