Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.03.2015

«Пенза» – это звучит!

Объект:
Киноконцертный зал «Пенза»
Адрес:
Россия, Пенза. ул. Суворова, 209
Мастерская:
Экофон (Ecophon)
Авторский коллектив:
Главный архитектор проекта: М.К. Каскеев (АБ «Март»)
Архитектор: И.В. Ермоленко (АБ «Март»)
Главный конструктор: С.В. Иванова (ПТМ под рук. А.А. Бреусова)

7 марта киноконцертный зал «Пенза», самое современное и технически оснащенное учреждение культуры в области, отпраздновало первый год своей работы с момента открытия.


Киноконцертный зал «Пенза» – четырехэтажное здание, построенное и оснащенное в соответствии с современными тенденциями в строительстве. Огромный зал на 1600 мест отвечает самым современным требованиям, удобные просторные гримерные позволяют артистам подготовиться к выступлению, а четыре буфета успевают обслужить в антракте всех желающих выпить чашку кофе или чая. Имеются также четыре лифта, репетиционные помещения и комнаты для индивидуальных занятий, а в большом фойе на втором этаже проводятся всевозможные выставки, мастер-классы, творческие вечера и презентации.

Каждый, кто хоть раз бывал на концерте или спектакле, знает, как важен качественный звук, когда каждую ноту и каждое слово хорошо слышно в любом ряду на любом месте и при этом нет ненужного эха и резонанса. По словам Бреусова А.А., руководителя творческой мастерской А.А. Бреусова, «современные звукопоглощающие материалы, такие как использовавшиеся нами панели Ecophon, позволяют не только добиться высочайшего качества акустики зала, но и открывают безграничные возможности для дизайна. На потолке зала были установлены системы Master Rigid Dp, а на стенах – Solo Rectangle. При отделке фойе также использовались звукопоглощающие панели Focus E». Ведущие российские исполнители, в числе которых участники Хора Турецкого, Филипп Киркоров и другие, по достоинству оценили акустику КЦ «Пенза».