Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.04.2015

Мрамор и известняк от SSG для замка Elmau в баварских Альпах и нового отеля Schloss Elmau Luxury Spa


Старый немецкий замок Эльмау, в котором теперь располагается один из самых дорогих и роскошных отелей Германии, высится в живописной долине в окружении горных баварских пейзажей. Построенный на полпути из города Гармиш-Партенкирхен в Миттенвальд, этот уникальный замок пережил немало войн, разрушений и капитальных ремонтов. Своим ярким образом – вполне в традициях Баварии и все же с собственным колоритом – замок обязан профессору, теологу и философу Иогану Мюллеру, который еще до начала Первой мировой войны выкупил существующее в этом месте имение и полностью его перестроил. Помогал ему в этом немецкий архитектор Заттлер. Именно он придумал ступенчатый эффектный фасад, украшенный многочисленными резными элементами. С тех пор стены замка видели разное – от военнослужащих вермахта и раненных солдат до американских студентов.
 
Но особенно сильно замок пострадал не в годы войны, а в наше время, когда от сильного пожара в 2005 году выгорели все верхние этажи здания. Спустя два года замок был полностью восстановлен по проекту архитектурного бюро Hilmer&Sattler und Albrecht и с 2007 года функционирует как пятизвёздочный отель.

Сегодня «Schloss Elmau Retreat» – это уникальный отель высшей категории. При чем не просто отель, а «отель в отеле», поскольку вблизи основного здания замка Эльмау с богатой историей, достойной отдельной статьи, было построено новое, не уступающее старому по своей эффектности. Новый отель получил название Schloss Elmau Luxury Spa & Cultural Hideaway и вошёл в десятку лучших мировых СПА-отелей. А в июне 2015 года в отеле «Schloss Elmau Retreat» пройдет встреча лидеров «большой семёрки».

Новое здание включает первоклассный спа-центр, тренажерный зал, зал для йоги, сауны и паровые бани, три теннисных корта и детскую игровую площадку.

Номера отеля оформлены в неординарном стиле, который хоть и напоминает о старинном замке, но наделен всеми благами современного мира. И, конечно, главным акцентом в интерьере становится захватывающий вид на Альпы, открывающийся из больших окон номеров.

140 ванных комнат и хамам отделаны лучшими материалами, которые задают тон всему интерьерному решению. На полу – плитка из Зольнхофенского известняка с необработанной природной поверхностью, на стенах и столешницах – Юрский серо-бежевый мрамор в пескоструйной обработке со щётками.

Надо сказать, что ЗольнхофенСтоунГрупп занималась поставками материалов не только для нового здания. После пожара 2005 года именно эта компания поставила 1000м2 напольной плитки из Юрского мрамора для восстановления исторического облика основного здания замка. Поставки не прерывались многие годы, за которые фирма SSG поставила в историческую и новые части замка Эльмау около 9000м2 Юрского мрамора и Зольнхофенского известняка для отделки холлов, ресторанов, зоны SPA и ванных комнат. И во многом благодаря высочайшему качеству материалов в стенах нового здания удалось добиться аутентичности образа, ощущения роскоши и благородной старины.