Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2008

Народный кинотеатр для избранных

Представлен проект кинопавильона, разработанный мастерской Майкла Хопкинса и шведской художницей Анникой Эрикссон для программы Portavilion.

Проект «Самого маленького кинотеатра в мире»
Проект «Самого маленького кинотеатра в мире»
Portavilion – аббревиатура словосочетания portable pavilion – «переносной павильон». В рамках этой программы художники и архитекторы создадут в самых популярных парках центральной части Лондона небольшие общественные сооружения, которые будут «кочевать» с места на место в течение трёх летних месяцев 2008 года.
Проект Хопкинса и Эрикссон называется «Самый маленький кинотеатр в мире – для богатых и добропорядочных». Это отсылка к плану королевского архитектора начала XIX в. Джона Нэша, который планировал создать на месте современного Риджентс-Парка «Королевский парк» - живописный поселок для состоятельных британцев (по словам самого архитектора – «для богатых и добропорядочных»), закрытый от посторонних. Этот проект никогда не был реализован полностью, и на месте «элитного посёлка» появилась одна из самых любимых лондонцами зелёных рекреационных зон. 
«Самый маленький кинотеатр» представляет собой обтекаемый объём из фанеры, рассчитанный всего на шесть зрителей. В нем будут совершенно бесплатно показывать серию документальных фильмов, снятых самой Эрикссон прошлым летом в Риджентс-парке и рассказывающих о «спонтанных» занятиях его посетителей.
Во время работы над проектом Хопкинс изучил исторические примеры передвижных кинотеатров: от трейлеров с расположенными внутри зрительскими местами до фургонов со всего лишь экраном в «интерьере» (в последнем случае зрители располагались снаружи и смотрели кино через открытую заднюю дверь этого фургона). Целью архитектора было создать привлекательный, скульптурный объем, внутри которого посетителей бы ожидал глубоко личный и уникальный кино-опыт.
Начало программы Portavilion приурочено к Лондонскому Фестивалю Архитектуры 2008.