Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.02.2015

Только одна компания в мире - Solnhofen Stone Group - изготавливает литографские камни

История камня, который произвел революцию в мире изобразительного искусства.


Зольнхофенский известняк образовался около 150 миллионов лет назад в виде слоистых осадочных пород в периодически затопляемой свежей морской водой лагуне. Он добывался римлянами уже 2000 лет тому назад и использовался как строительный материал высочайшего качества. Экологически безопасная добыча этого камня с тонкослоистой структурой до сих пор осуществляется вручную. Обработка также достаточно проста, что позволяет добиться исключительного экологического баланса, даже по сравнению с другими породами природного камня.

Зольнхофенский известняк буквально в один момент прославился на весь мир в 1798 году с изобретением литографии. Открытие Алоиза Зенефельдера произвело настоящую революцию в мире изобразительного искусства, так же как однажды открытие книгопечатания дало мощный толчок распространению текстов.

В каждой технологии печати важную роль играет печатная основа, т.е. некая среда с содержанием, которое должно быть отпечатано. В литографии для этого используется специальный камень. Зольнхофенский природный камень, плиточный известняк необычайной твердости, во всем мире считается наилучшим материалом для изготовления литографских печатных пластин. Даже несмотря на то, что время литографии как массовой технологии печати давно прошло, данная методика, впервые сделавшая возможной печать интегрированного в текст изображения по разумной стоимости, по-прежнему пользуется популярностью среди художников. Все литографские камни, которые сегодня используются в мире, изготавливаются группой компаний Solnhofen Stone Group, мировым лидером по производству зольнхофенских пластин для архитекторов и строителей.

Сегодня этот легендарный камень пользуется спросом не только у мастеров литографского дела, но и распространен во всем мире как эксклюзивное натуральное напольное покрытие. Всемирно известный зольнхофенский плиточный известняк переживает период возрождения. Это связано с непревзойденным сочетанием эстетики, экологичности и впечатляющей экономичности. Самый легендарный известняк в мире одновременно является самым твердым и самым плотным.

***
Solnhofen Stone Group – немецкая холдинговая компания, которой принадлежат четыре современных камнеобрабатывающих завода и многочисленные собственные карьеры Юрского мрамора и Зольнхофенского известняка в Баварии.

Основная продукция Solnhofen Stone Group:
Solnhofener Натуральный камень
Известняк MAXBERG®
Коллекция природного камня SSG COLLECTION
Керамогранит SolKer®

Solnhofen Stone Group поставляет свою продукцию по всему миру: Лондон, Берлин, Дубай и т.д.
В Москве Юрский мрамор Максберг – торговая марка фирмы SSG – можно увидеть, например, на фасадах объектов «Садовые кварталы», «Итальянские кварталы», Barkli Virgin House, «Андреевский дом» на Фрунзенской, «Дом на Трубецкой», «Вишнёвый сад» на М.Серпуховской пл., в бизнес-центре Sky-Light на Ленинградском проспекте и другие.