Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2015

Пейзажный театр RHEINZINK

Наталия Волкова
Объект:
Культурный центр при частной школе в Англии
Адрес:
Великобритания, Ярм.
Мастерская:
Associated Architects
RHEINZINK

Здание культурного центра при частной школе в Англии: энергоэффективное, органично взаимодействующее с природой, с фасадами, покрытыми панелями RHEINZINK.

 
РАЙНЦИНК- 10 лет на Российском рынке

Новое здание школьного театрального и культурного центра, спроектированное бирмингемской фирмой Assosiated Architects для небольшого городка Ярм на северо-востоке Англии растворяется в окружающей природе – территория школы в историческом центре города окружена деревьями и расположена на берегу реки Тис. Именно река создает естественный фон для нового здания – и серо-голубой цвет (Analok 541) титан-цинка RHEINZINK-prePATINA blaugrau, и чешуйчатый узор фасада перекликаются с ее плавным течением.

Проект, отмеченный местными и международными премиями, а также региональной премией Королевского Института Британских Архитекторов RIBA North-East, не похож на классический театральный центр, в нем нет драматических архитектурных элементов. Он скорее апеллирует к природе и окружающему пейзажу, продолжая логику ландшафта фактурой цинкового фасада от RHEINZINK.

Для создания эффектного рисунка поверхности прямолинейных частей фасада были применены крупные панели размером 600х450 мм. Цинковая оболочка скругленной части зала сделана практически вручную – в ходе расчетов выяснилось, что согнуть каждую панель по одному ребру на строительной площадке дешевле, чем изготавливать их по заданному радиусу на заводе. Кроме того, чтобы создать впечатление вертикального узора на изогнутой стене панели различались по размеру – чем выше от земли, тем больше.

Театральный характер здания усиливается ночью за счет дополнительных световых эффектов. Расстояние между поверхностью несущей стены и панелями RHEINZINK – полметра; в этом пространстве между зданием и его оболочкой размещены три ряда LED светильников, которые могут, в зависимости от вечерней программы, оживлять фасад здания, добавляя ему интерактивности.

Чешуйчатый фасад, сложенный из шестигранных панелей, похожих по форме на алмаз, создает эффект гибкой и динамичной поверхности, кульминацией которой становится главное пространство центра – многофункциональный зал, в складках стен которого прячутся окна во всю высоту здания. Тонкая структура облицовки из множества цинковых панелей общей площадью более 2000 м2 образует непрерывный изгиб фасада, который заходит и в интерьер большого двухсветного холла перед главной аудиторией, еще раз подчеркивая связь здания с окружающим пейзажем.

Фасады были выполнены в технике больших и малых ромбов – панели соединены так, чтобы создавать поверхность, по которой вода стекает сверху вниз и не попадает внутрь даже при сильном ветре. Скатные кровли здания выполнены так же из цинк-титана RHEINZINK в технике двойного стоячего фальца. Применение диффузионной мембраны, расположенной за облицовкой (или отделкой) из цинк-титана, и пароизоляционная пленка внутри, перед утеплителем, дополнительно повышают энергоэффективность всего здания. Так что новая школа в минимальной степени зависит от внешних источников энергии, находясь в гармонии с окружающей природой и архитектурно, и технологически.

Театральный зал – главная достопримечательность новой постройки – предназначен для различных концертов, начиная от любительских школьных и заканчивая общегородскими выступлениями. Значение этого пространства и в целом – всего здания для развития исполнительских искусств в одной из лучших частных школ Англии было также отмечено покровительницей театра и музыки британского королевского дома Принцессой Александрой Кентской, которая согласилась дать залу свое имя.

Архитекторы во всем мире выбирают материалы RHEINZINK для наиболее полного воплощения своих замыслов. Продукция RHEINZINK привлекает их своими широкими возможностям применения в любых проектах: от авангардных до традиционных.
Представительство компании RHEINZINK на Архи.ру.