Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.05.2008

Ступени к прекрасному

Объект:
Музей американского искусства Уитни – новое здание
Адрес:
США, Нью-Йорк.
Парк Хай-Лайн
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.

Ренцо Пьяно представил свой проект здания филиала нью-йоркского Музея Уитни, который будет построен рядом с парком Хай-Лайн.

Музей американского искусства Уитни – новое здание © RPBW
Музей американского искусства Уитни – новое здание © RPBW
Музей американского искусства Уитни сейчас располагается в здании, возведенном для него Марселем Брёйером в 1966. Но площадей для размещения и, тем более, экспонирования все растущей коллекции современного искусства, собранной институтом, давно перестало хватать. Поэтому уже 20 лет руководство Уитни пытается построить для музея новый корпус. До 2006 речь шла о дополнении старого здания на Мэдисон-Авеню новым крылом. Но после того, как проекты трех архитекторов (последним из которых также был Пьяно) были отвергнуты городскими властями, внимание дирекции музея переключилось на активно возрождающийся район старой железнодорожной эстакады Хай-Лайн, которую сейчас превращают в парк по проекту бюро «Диллер & Скофидио + Ренфро». Непосредственно рядом с этим бывшим сооружением транспортной инфраструктуры для филиала Уитни был приобретен удобный участок в 4000 кв. м; его значительная площадь позволит создать около здания музея новую площадь с кафе и посадить деревья. Также расположение новой постройки в бывшей промзоне дает определенную свободу архитектору.
Ренцо Пьяно разработал проект массивного семиэтажного здания, ступенями поднимающегося от площади перед главным входом; его задний фасад, выходящий на магистраль Уэст-Сайд Хайвэй, представляет собой глухую стену. Снаружи постройка будет облицована стальными панелями. Ощущение неприступности сооружения несколько разбивается застеклением первого этажа, где расположены вестибюль, кафе, музейный магазин и открытый для свободного посещения выставочный зал. В то же время, такое жесткое решение облика филиала Уитни в то время, когда все музеи стараются заполучить к себе посетителей любыми средствами, вызвано ситуацией с окружающими его постройками. Территория вокруг Хай-Лайн сейчас активно застраивается элитными жилыми домами, а в бывших складах открываются дорогие магазины и коммерческие художественные галереи. Учитывая то, что, когда парк Хай-Лайн откроется, атмосфера в районе еще больше будет напоминать торговый центр или парк развлечений, учреждение культуры, каким и является Музей Уитни, должно защищать себя. Этим же вызвано решение не делать в здание прямого входа с эстакады Хай-Лайн: посетителям придется спуститься вниз, на уровень улицы, а затем – пересечь площадь перед входом в музей.
В новой постройке будет 4,6 тыс. кв. м выставочных площадей, включая зал временных экспозиций на четвертом этаже (1625 кв. м) – крупнейшее пространство для художественных выставок без опорных колонн на Манхэттене. Пятый и шестой этажи будут заняты экспонатами из коллекции Уитни, верхний, седьмой этаж, со сложной конструкцией пропускающих дневной свет перекрытий, будет использоваться для долгосрочных проектов. Ступени-террасы снаружи здания превратятся в сад скульптур, где можно будет устраивать выставки на открытом воздухе. Кроме того, в филиале музея Уитни откроется образовательный центр, библиотека, реставрационные мастерские, многофункциональное помещение для кино и видео-арта, аудитория на 175 мест.
Руководство музея планирует собрать на строительство и увеличение трастового фонда Уитни 680 млн. долларов. Строительные работы должны начаться весной 2009, а откроется новый филиал - в конце 2012.
Музей американского искусства Уитни – новое здание © RPBW
Музей американского искусства Уитни – новое здание © RPBW
Музей американского искусства Уитни – новое здание © RPBW
Музей американского искусства Уитни – новое здание © RPBW
Вид участка под застройку для филиала Музея Уитни
Вид участка под застройку для филиала Музея Уитни