Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.01.2015

«Архнадзор» призывает изменить порядок принятия градостроительных решений

Сегодня «Архнадзор» распространил заявление, одной из причин появления которого стал снос домов Привалова на Садовнической улице. В тексте заявления градозащитники утверждают, что причина утраты исторических зданий заключается в неправильном порядке принятия градостроительных решений в Москве, и настаивают на смене этого порядка. А именно, сейчас на рассмотрение «сносной комиссии» выносят участки, где новое строительство, предполагающее снос, уже одобрено "высшими городскими инстанциями", прежде всего ГЗК (Градостроительно-земельной комиссии Москвы) во главе с мэром Сергеем Собяниным, которая принимает решения о продлении инвестконтрактов и выдаче ГПЗУ. 

Градозащитники требуют: не заканчивать, а начинать согласование с рассмотрения возможности сноса. Кроме того, «Архнадзор» предлагает создать в Москве "специализированный Совет по культурному наследию и сохранению исторического города, состоящий из компетентных в этой области ведущих экспертов и представителей общественных организаций". В состав полномочий могли бы войти: "решение вопросов о сохранении зданий, о допустимости реализации градостроительных и архитектурных проектов на территории достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. Такие Советы давно и успешно работают в Санкт-Петербурге и ряде других городов" – заключает «Архнадзор».

В заявлении также упомянуты другие аналогичные решения о сносе, принятые «сносной» комиссией, несмотря на сопротивление общественности в недавнее время: Круговое депо Николаевской железной дороги, дом Прошиных на 1-й Тверской-Ямской улице, территория Сретенского монастыря. Напомним, что снос домов Привалова на Садовнической был санкционирован решением Марата Хуснуллина от 30 декабря, начат 16 января и недавно завершен. Строительством занимается компания «Великан-XXI век», уже расселившая всех жителей уничтоженных домов в новые квартиры. Проект нового здания, предполагающий повторение разрушенных фасадов архитектора Нирнзее, как недавно выяснили градозащитники, разработан бюро архитектора Алексея Воронцова в 2006 году.