Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.01.2015

Объявлен международный конкурс на концепцию павильона атомной энергии

Корпорация «Росатом» объявила о начале открытого конкурса на разработку архитектурной концепции павильона атомной энергии, который будет построен на территории ВДНХ в Москве. К участию приглашаются российские и зарубежные профессиональные компании, зарегистрированные не менее пяти лет назад. Зарубежные участники могут объединяться в консорциумы с российскими бюро.

Будущий павильон, по замыслу организаторов, будет не просто выставочной площадкой достижений атомной отрасли, но станет коммуникационным и научным центром. «Мы хотим, чтобы павильон был в равной степени интересен людям разного возраста и рода занятий, чтобы он поражал воображение не только информативностью экспозиций, пониманием технологий, но и стал актуальной площадкой для обмена мнениями, вовлекал людей в дискуссии по научным и техническим вопросам,» – говорит генеральный директор «Росатома» Cергей Кириенко.

Конкурс, в жюри которого вошли главный архитектор столицы Сергей Кузнецов и главный художник первого канала Дмитрий Ликин, пройдет в три этапа: отбор шести финалистов по портфолио, работа над проектами, техническая экспертиза предложенных решений и выбор победителя. С подробностями можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.