Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.12.2014

Умер Александр Высоковский

Сегодня, 22 декабря, скончался декан Высшей школы урбанистики, профессор ВШЭ Александр Аркадьевич Высоковский – авторитетнейший российский специалист в области городского планирования и урбанистики.

Александр Высоковский. Фотография: ВШЭ (urban.hse.ru)
Александр Высоковский. Фотография: ВШЭ (urban.hse.ru)

Александр Высоковский родился в 1948 году в Ростове-на-Дону, в 1971 окончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектор», в дальнейшем специализировался в области градостроительства. Автор семи книг и более шестидесяти научных работ на русском, английском и шведском языках, и более пятидесяти проектов, среди которых – стратегические планы развития крупных городов России; Александр Высоковский работал над планом развития Перми, участвовал по внедрении правового зонирования в Киргизии, в последние годы жизни много работал для Московской области. В 2011 году вместе с Надеждой Косаревой основал Высшую школу урбанистики при ВШЭ.

Он писал и говорил о городском пространстве задолго до того, как это стало модно.
Мы скорбим вместе с коллегами и друзьями Александра Аркадьевича. Светлая память.



Ирина Ирбитская,
архитектор, урбанист, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ:

«Их было двое – Глазычев и Высоковский. «Лучшие» – к ним не применимо. Они были единственные. Единственные на тысячу российских городов. Совсем
разные и единственные. Таких не было и нет больше.
Мы остались одни. Было два человека на этом уровне осмысления российской жизни: Вячеслав Леонидович Глазычев и Александр Аркадьевич Высоковский. Был еще один человек, который для меня был эталоном человека – архитектора – Сергей Борисович Киселев, и его тоже не стало.
Это страшно, потому что мы теряем людей-эпох. Понятно, это неизбежно, но возникает глубокий экзистенциальный вопрос: кто здесь останется? Их место некому занять, невозможно занять место человека-эпохи.
А дальше возникают уже прагматические вопросы: что будет с Высшей школой урбанистики? Мы знаем из невыносимого опыта потери В. Л. Глазычева, что ни один человек не способен продолжить работу Александра Аркадьевича так, чтобы не потерять этого ценного персонального основания. Сохранить и продолжить его начало можно лишь объединением тех, на ком осталось его отражение. Высшей школе урбанистики нужно создать коллегию из таких людей. Школа не должна оставаться в руках одного, пусть самого лучшего профессионала.»