Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.12.2014

Эффективная защита утеплителя с АКВАПАНЕЛЬ® Навесная фасадная система

Мастерская:
КНАУФ
старая карточка КНАУФ (KNAUF)

Компания КНАУФ представляет новое конструктивное решение фасада – Навесная фасадная система АКВАПАНЕЛЬ®.


Теперь стало возможным создавать гладкие бесшовные фасады, которые надежно и бескомпромиссно защищают утеплитель от воздействия неблагоприятных погодных условий: дождя и ветра, и самое главное – их совместного воздействия. Навесная фасадная система с воздушным зазором АКВАПАНЕЛЬ® представляет собой многослойную конструкцию утепления наружных стен, выполненную в виде облицовки, прикрепленной к каркасу на относе от слоя теплоизоляции с образованием воздушной вентилируемой прослойки.

В Навесной фасадной системе АКВАПАНЕЛЬ® в качестве облицовки используется АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Наружная с различными видами отделки (штукатурка, окраска, клинкерная плитка и т.д.), что позволяет использовать на фасаде недостижимые прежде сочетания материалов, фактур и цветов, используя только одну систему навесного фасада.

Преимущества вентилируемого фасада перед другими типами наружного утепления:

  • гарантированный отвод конденсируемой влаги из стены здания;
  • защита несущих стен от атмосферных воздействий;
  • снижение уровня шума.
Особенности Навесной фасадной системы АКВАПАНЕЛЬ®
  • Обеспечивает возможность широкого использования современных отделочных материалов.
  • Создает двухуровневую высокоэффективную защиту внешних стен от климатических воздействий.
  • Не требует предварительного выравнивания поверхности несущей стены, более того, система позволяет нивелировать неровности и другие дефекты поверхности, что дешевле и проще в сравнении с оштукатуриванием.
  • Безремонтный срок эксплуатации до 50 лет.
  • Пожаробезопасная система. Класс пожарной опасности К0.
  • В летний период снижает резкие перепады температуры поверхности стены, что способствует поддержанию комфортного микроклимата в помещении.
  • Обеспечивает нормативные теплотехнические характеристики утеплителя, надежно защищая его от увлажнения.

Конструкция Навесной фасадной системы с воздушным зазором АКВАПАНЕЛЬ® включает в себя:
  • несущие кронштейны, прикрепляемые к строительному основанию (стене) с помощью анкерных дюбелей или анкеров;
  • несущие вертикальные и горизонтальные направляющие, прикрепляемые к кронштейнам заклепками или саморезами;
  • теплоизоляционные изделия (при наличии требований по теплоизоляции), устанавливаемые на стене в один или два слоя и прикрепляемые тарельчатыми дюбелями;
  • гидроветрозащитную мембрану (при необходимости), закрепляемую при монтаже конструкции теми же тарельчатыми дюбелями на внешней поверхности слоя утеплителя;
  • облицовку в виде армированных цементно-минеральных плит АКВАПАНЕЛЬ® Наружная со скрытым креплением к направляющим и последующей отделкой материалами КНАУФ;
  • детали примыкания системы к проемам, углам, цоколю, крыше и другим участкам здания.

Навесная фасадная система АКВАПАНЕЛЬ® комплектуются всеми расходными материалами и изделиями, необходимыми для монтажа системы (тарельчатыми дюбелями, стеклосеткой, штукатурными профилями и т.д.). Полная комплектация системы наружного утепления важна не только для удобства монтажа, а также в большей степени и для обеспечения качества и долговечности системы, поскольку комплектующие подбираются с учетом технических требований, определяющих их возможность использования в системе.

Применение

Навесная фасадная система АКВАПАНЕЛЬ® предназначена для утепления стен вновь возведенных и реконструируемых зданий с внешней стороны. Применяется для утепления как многоэтажных, так и малоэтажных зданий различного назначения. Применение Навесной фасадной системы АКВАПАНЕЛЬ® допускается на зданиях высотой до 75 м. Облицовка материалом АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита позволит добиться архитектурной выразительности, сравнимой со штукатурным фасадом, при всех преимуществах вентилируемого фасада. При использовании Навесной фасадной системы АКВАПАНЕЛЬ® создается гладкая бесшовная поверхность, а при необходимости можно выполнять вентилируемые фасады с криволинейными поверхностями. Технология позволяет получить поверхность радиальной или лекальной кривизны так же легко, как и прямолинейную поверхность. Воплощайте в реальность любые свои проекты.

Фасадные технологии от КНАУФ – решения и сервис на высоком уровне

Системные фасадные решения от КНАУФ легко и быстро воплощаются в жизнь с помощью подготовленных альбомов технических решений и проработанных спецификаций. Кроме того, при планировании строительных работ вам окажут поддержку технические консультанты, а при производстве работ – мастера-демонстраторы на объекте строительства. Компания КНАУФ также организует учебные курсы по комплектным системам АКВАПАНЕЛЬ®. При необходимости предоставляются расчеты несущей способности системы и предварительного расхода материалов для конкретного объекта.