Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.12.2014

Решения Saint-Gobain в Центре исполнительских искусств Адриенны Аршт в Майами

Архитектор:
Сезар Пелли
Мастерская:
ISOVER (Изовер)
Экофон (Ecophon)

Акустические люстры и звукоизоляция для «домашней сцены» Городского балета Майами и Большого оперного театра Флориды.


Центр исполнительских искусств Адриенны Аршт был возведен в Майами как главный центр исполнительских искусств штата Флориды; кроме того, он является вторым по величине среди подобных комплексов в США – после нью-йоркского Линкольн-центра. Он служит «домашней сценой» для трупп Городского балета Майами и Большого оперного театра Флориды, а также площадкой для выступлений гастролирующих оркестров и театральных трупп. Изначально новый центр исполнительских искусств именовался иначе – «Карнивал-центр», но спустя полтора года, когда меценат Адриенна Аршт решила взять его под свою опеку и выделила на его развитие 30 млн долларов, комплекс был переименован в ее честь.

Центр построен на месте универмага Sears в стиле ар деко. Единственная из его сохранившихся частей – башня «Карнивал» 1927 года – была вписана в проект Площади Искусств, созданной одновременно с центром.

Архитектором нового театрального комплекса стал Сезар Пелли (Pelli Clarke Pelli Architects). Работа осуществлялась совместно с консультационным бюро Fisher Dachs Associates Inc., которое специализируется на проектировании театров, и с компанией ARTEC Inc., занимающейся акустикой.

Центр Адриенны Аршт, площадь которого составляет 53 000 м2, состоит из двух корпусов: Театра балета и оперы имени Санфорда и Долорес Зифф и Концертного зала Джона С. и Джеймса Л. Найтов. Эти сооружения объединены Площадью Искусств имени Паркера и Ванна Томсонов, через которую проходит одна из главных улиц Майами – бульвар Бискейн. Здания представляют собой уступчатые объемы, облицованные светло-бежевым сардинским гранитом; их фасады с входными группами полностью остеклены.

Концертный зал Найтов

В Концертном зале Найтов, рассчитанном на 2200 зрителей, акустическое решение применимо не только для выступлений симфонического оркестра, сольных концертов и исполнения камерной музыки, но и для поп-музыки и джаза. Чтобы подстраиваться под столь разнообразные стили, зал оснащен регулируемой акустической системой в виде подвешенной над сценой спиралевидной “люстрой-пологом” – она состоит из трех частей, причем каждую из них можно поднимать или опускать для изменения характеристик отражения звука.

Еще одна акустическая особенность зала Найтов – это примыкающее к нему помещение акустического контроля, куда ведут большие бетонные двери: в зависимости от того, открыты они или закрыты, меняется характер звука и время его реверберации (процесса постепенного уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях).

Театр балета и оперы Зифф

​В зрительном зале Театра балета и оперы Зифф, имеющего традиционную форму подковы, с потолка свисает 12-метровая округлая акустическая панель, покрытая округлыми и спиралевидными выступами. Этот зал является главной сценой корпуса и рассчитан на 2480 зрителей. Но, помимо нее, здесь есть и театр-студия на 300 мест «Карнивал Студио Театр» с залом типа «блэк бокс» для небольших драматических и балетных постановок.

При возведении Центра исполнительских искусств Адриенны Аршт в Майами было использовано 30 200 м2 материала CertaPro™ AcoustaBoard™ Black (Saint-Gobain), созданного специально для театров, студий и других культурно-развлекательных объектов. Обеспечивая отличное поглощение звука, он контролирует реверберацию в помещении и отражение звука, а также снижает уровень шума. Для повышения качества звуко- и теплоизоляции во внешних и внутренних стенах также применены 10 400 м2 материала CertaPro R19 (Saint-Gobain) и 4 200 м2 CertaPro R11 (Saint-Gobain).

«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. История этой компании насчитывает более 300 лет. Она входит в ТОП-100 крупнейших индустриальных корпораций мира и занимает первое место среди крупнейших мировых компаний, производящих строительные материалы, по версии журнала Forbes.

В группу компаний «Сен-Гобен» входят несколько направлений бизнеса. В России представлено 4: ISOVER (изоляционные материалы), Gyproc (гипсокартон и гипсовые смеси), Weber-Vetonit (сухие строительные смеси) и ECOPHON (акустические материалы).