Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.12.2014

Роскошь шелка. Блестящее решение для вашего интерьера

Новая коллекция Caparol подойдет и для декорирования классических интерьеров в духе французских и русских загородных усадеб, и для превращения детской комнаты в сказочный лес с экзотическими цветами.


Кто не видел в дворцах-музеях шикарных спален и гостевых комнат, обтянутых атласом пастельных тонов – их хочется потрогать, такие они гладкие и нежные даже на взгляд. Создавая элегантный интерьер, дизайнеры нередко оказываются в поиске материалов, которые позволили бы им воссоздать атмосферу изысканного умиротворения, стабильности и благородства «дворянского гнезда» – и ответом на их чаянья является коллекция Capadecor Stuccodecor Di Perla.

Практически неограниченное многообразие цветовых решений делает материал универсальным в использовании. Любители таинственной готики возьмут черный цвет, благородные перламутровые переливы которого подчеркнут необычный характер помещения и помогут создать соответствующий антураж поклонникам мистических настроений. Сдержанные, традиционные тона подойдут для декорирования классических интерьеров в духе европейских и российских загородных усадеб, а яркие краски позволят расцветить детскую комнату в духе сказочного леса, залитого солнцем и радующего глаз экзотическими цветами.

Хотя стандартная палитра Di Perla (Caparol) включает в себя 77 оттенков, на деле гамма ими не ограничивается – мастера создадут под заказ абсолютно любой цвет, рожденный фантазией дизайнера или самого клиента. Причем это совершенно не значит дополнительные расходы – цена на материал зависит исключительно от стоимости пигмента, используемого при его колорировании. Например, элегантный оттенок серого, отсутствующий в линейке, обойдется заказчику дешевле, чем желтый или зеленый, входящие в стандартные 77 тонов (эти пигменты дороже, чем черный, на основе которого будет создан требуемый цвет). Конечно, придется подождать, пока в мастерской изготовят ваше индивидуальное покрытие, но оно того стоит – и результатом станет уникальная комната, стены которой заблестят шелком эксклюзивного цвета. Или нескольких – ведь разные тона и нюансы можно сочетать друг с другом, создавая в помещении атмосферу, настроение которой будет максимально соответствовать вашим потребностям.

Широкие возможности, предлагаемые материалом, делают его практически универсальным – если два-три века назад стены, покрытые шелком, были уместны исключительно в дворцовых опочивальнях и гостиных, сейчас этот эффект можно использовать даже и на лестничных площадках жилых комплексов и в зоне ресепшн.

Будучи износостойкими и влагостойкими (2-й класс влажного истирания), материалы с эффектом шелка чрезвычайно удобны в использовании – стены с покрытием Di Perla можно мыть, не опасаясь, что стены потеряют вид, а благодаря пожарному сертификату класса КМ-1 их можно применять даже на путях эвакуации – кто сказал, что коридоры и пролеты непременно должны быть уныло-казенными со стандартной побелкой и серовато-пастельной раскраской?

Прочные и красивые, «шелковые» покрытия начинают совершенно по-особенному играть на фактурной поверхности. Можно добиться эффекта стразов на дорогой ткани или мерцания лунного луча на слегка рябящей поверхности ночного озерца – все зависит от полета творческой мысли дизайнера – материал настолько благодатен для различных экспериментов в области декорирования, что количество вариантов практически неограниченно. Конечно, для получения эксклюзивной поверхности придется пофантазировать – для создания фактурной поверхности понадобится смешать покрытие с дополнительными материалами, которые будут формировать рельеф – и здесь тоже открывается широкий простор для игры. Но это и есть самое интересное! Например, в отеле г. Сочи с помощью Capadecor Stuccodecor Di Perla – тонкослойного покрытия – дизайнеры создали выпуклую картину в античной стилистике.

Материал можно использовать при реализации любого из стилевых решений – и для поблескивающего холодным металлом хай-тека, и для требующего ярких насыщенных тонов барокко, и для тонкого, воздушного минимализма, и для древесно-зеленого эко-стиля…

Помимо пожароустойчивости и износостойкости это покрытие хорошо тем, что оно абсолютно экологически чистое (производится на водной основе, в нем отсутствуют растворители). К тому же Capadecor Stuccodecor Di Perla не требует никаких дополнительных покрытий (воска и т.п.) для защиты – стойкость материала позволяет обойтись без излишних работ и расходов. Единственное, что нужно учитывать при работе с материалом – это требование к поверхности, которая должна быть идеально подготовлена (что позволит избежать железнения при работе кельмой). Однако соблюдение технологии при работе с материалом – это не такая уж большая цена за возможность создать совершенно особенный интерьер.

Если же мерцающим переливам шелка вы предпочитаете глубокую мягкость бархата, вам больше подойдет покрытие Capadecor ArteTwin, о котором речь пойдет в следующей статье.